將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2008-2009年度
學術
  1. 《星島日報》、《The Standard》與教育局──「星島第二十四屆全港校際辯論比賽」
    • 最佳辯論員
    • 初賽出線

  2. 葵涌扶輪社、仁濟靚次伯紀念中學──「用心聽、誠心恕、和諧家庭齊參與」口號創作比賽
    • 優異獎 - 3B 胡粉珠、4C 柳曉漫

  3. 第60屆香港學校朗誦節
    • 校園生活集誦敬師篇中學組冠軍、敬師盃 - 4C班
    • 中一、二級散文集誦比賽亞軍
    • 中三、四級詩文集誦比賽亞軍
    • 中三、中四級男子詩詞集誦亞軍
    • 中三、中四級散文集誦優良獎
    • 粵語散文獨誦季軍 - 3D 陳明慧
    • 英詩獨誦亞軍 - 3D 林海彤、4E 林曉穎
    • 英詩獨誦季軍 - 1E 麥駿彥

  4. 聯校資訊科技學會──第八屆香港校際網上實時埠際辯論比賽
    • 省港中學組粵語 初賽 獲勝 - 6A 朱勤芹、6A 李芷婷、6A 何韻藝、6B 劉梓鉻
藝術
  1. 香港新一代文化協會──香港青少年科技創新大賽
    • 中學科學幻想畫優異獎 - 2F 鄒子瑜

  2. 中國科學技術協會、教育部、科技部等──全國青少年科技創新大賽科學幻想畫
    • 三等獎 - 2F 鄒子瑜

  3. 香港特殊學習障礙協會──「讀寫障礙的歡樂世界」漫畫比賽
    • 中學組優異獎 - 4E 鐘欣殷

  4. 香港青年協會 西貢及黃大仙外展社會工作隊──「健康人生由我創」西貢區青少年抗毒運動~環保袋及壁畫設計比賽
    • 亞軍 - 2F 黃暐珊

  5. 第61屆香港學校音樂節
    • 二胡初級組亞軍
    • 柳琴高級組亞軍

  6. 2008-2009年度香港學校戲劇節
    • 傑出導演獎
    • 傑出劇本獎
    • 傑出舞台效果獎
    • 傑出合作獎
    • 傑出男演員獎 - 4C 李柏豪
    • 傑出女演員獎 - 4E 林輝文
體育
  1. 港九地域越野錦標賽事(第三區第三組)
    • 男子乙組團體亞軍
    • 女子乙組團體季軍
    • 女子團體殿軍
    • 男子乙組個人第7名 - 3D 余韋賢
    • 女子甲組個人第7名 - 6B 郭培瑩
    • 女子乙組個人第7名 - 2F 王嘉彤
    • 女子丙組個人第4名 - 2D 周曉晴

  2. 2008-2009年度校際田徑錦標賽
    • 男子甲組400米冠軍 - 7A 邵舟平
    • 男子乙組4x400米冠軍 - 4A 李文勇、4D 周焯鋒、3B 丁鎮濠、3D 余韋賢
    • 男子乙組400米冠軍 - 4A 李文勇
    • 男子乙組100米跨欄冠軍 - 4D 杜進賢
    • 男子乙組跳遠冠軍 - 4C 吳浩麟
    • 男子乙組800米亞軍 - 4A 李文勇
    • 男子乙組400米亞軍 - 3B 丁鎮濠
    • 男子乙組200米季軍 - 3B 丁鎮濠
    • 男子乙組200米殿軍 - 4D 杜進賢
    • 男子乙組全場總季軍
    • 女子甲組跨欄冠軍 - 6B 何嘉莉
    • 女子甲組1500米冠軍 - 6B 郭培瑩
    • 女子甲組100米季軍 - 6B 何嘉莉
    • 女子甲組4x400米殿軍 - 7B 葉卓敏、6B 何嘉莉、6B 郭培瑩、4B 許素姍
    • 女子乙組4x400米冠軍 - 4C 陳嘉敏、4D 陳永芳、2F 黃嘉彤、1A 李菀蓉
    • 女子乙組800米冠軍 - 4C 陳嘉敏
    • 女子乙組跳高冠軍 - 3D 何仲恩
    • 女子乙組1500米冠軍 - 2F 黃嘉彤
    • 女子乙組800米季軍 - 2F 黃嘉彤
    • 女子丙組400米冠軍 - 2B 曾詩詠
    • 女子丙組跨欄冠軍 - 1C 楊渟渟
    • 女子甲組總成績殿軍
    • 女子乙組總成績季軍
    • 女子全場總成績季軍

  3. 學界游泳錦標賽
    • 50米自由式冠軍、100米自由式冠軍 - 3B 鍾維健

社會服務
  1. 香港紅十字會東九龍總部
    • 2007-2008年度服務盾冠軍
    • 2007-2008年度傑出青年團亞軍
    • 大會操最佳步操
    • 急救比賽冠軍、季軍及最佳隊長
    • 最佳主題服務計劃亞軍
    • 最具士氣獎
    • 傑出紅十字青年會員優異獎 - 4B 許素姍
    • 漸進式活動計劃深造章榮譽章 - 3B 文嘉華
    • 志願服務獎金獎 - 4B 張鳳嬌、 4B 曾巧艷、4C 譚穎柵、4D 張偉香、4D 關卓賢、4E 余卓瑤
    • 志願服務獎銀獎 - 3E 蔡穎芳、4B 蔡巧停、4C 柳曉漫、4D 陳永芳
    • 志願服務獎銅獎 - 3C 許苡融、3D 莊婉靖、3D 莊婉珊

  2. 香港總監榮譽女童軍獎章
    • 5E 莫紫彤

  3. 香港青年獎勵計劃第86屆銀章
    • 5B 方煜威

其他
  1. 第八屆西貢區傑出學生選舉
    • 優勝盃 - 6B 楊遠婷
    • 嘉許狀 - 6B 何嘉莉、4E 林輝文

  2. 創智象棋院、香島中學──第四屆國慶盃全港學生中國象棋賽
    • 初中組個人賽冠軍 - 2F 梁鋮昌

  3. 西貢區公益少年團2008–2009 年度棋藝比賽
    • 初中組中國象棋比賽冠軍 - 3D 勞俊熙
    • 初中組中國象棋比賽亞軍 - 2F 梁鋮昌
    • 高中組中國象棋比賽殿軍 - 4B 黃家豪

  4. 青山醫院精神健康學院──2009<世界關顧自閉日>短片製作比賽
    • 中學組亞軍

  5. 公民教育委員會及民政事務局──《基本法》短片製作比賽
    • 中學組冠軍
    • 網上我最喜愛短片

本校畢業生優異成就

2008-2009年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
  劉兆鋒 HKU Worldwide Undergraduate Student Exchange Scholarship 香港大學 2004
  鄭雅雯 學院成績優異榜 香港科技大學 2005
學術成就嘉許 羅浩龍 永亨銀行獎學金 香港理工大學 2005
法國巴黎銀行獎學金
School of Accounting and Finance Outstanding Academic Achievement Award
2008香港財務策劃師學會/南華早報財務策劃師大獎 -- 大學生組別
第三名
郭嘉偉 香港理工大學本地生獎學金(學術) 香港理工大學 2006
王詩敏 一級榮譽 香港浸會大學  
  學院成績優異榜    
  校長榮譽榜    
饒詠姍 學院成績優異榜 香港浸會大學 2005
林昀樹 學院成績優異榜 香港浸會大學 2006
李凱婷 學院成績優異榜 香港浸會大學 2006