將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2009-2010年度
學術
  1. 西貢區撲滅罪行委員會及觀塘警區「無毒人人愛──禁毒口號創作比賽」
    • 冠軍 - 7A 羅明麗
    • 本校傑出表現獎 - 3C 林穎彤

  2. 「同根同心──食之源」廣州考察團 校際簡報設計比賽
    • 國民教育獎及優異獎 - 2E 黃曉敬、2C 張明慧、2F 許苡妮、2D 陳敏慧、2F 劉凱盈
    • 優秀考察習作嘉勉獎 - 1F 鄭家翹、2F 林映均、2C 張嘉希、2D 陳敏慧

  3. 第61屆香港學校朗誦節
    • 中三、四散文集誦比賽冠軍 - 中三丁班
    • 女子詩詞集誦比賽冠軍及彭永才盃 - 中三女子集誦隊
    • 校園生活集誦敬師篇中學組季軍及中三、四詩文集誦優良獎狀 - 本校集誦隊
    • 普通話獨誦冠軍 - 2E 吳佩玫
    • 英詩獨誦冠軍 - 4C 林海彤
    • 英詩獨誦季軍 - 7B 梁樂研、6A 甘芷晴、6A 梁凱寧、2E 吳佩玫

  4. 香港教育工作者聯會及香港中學語文教育研究會「2009 正字大行動」
    • 最佳表現獎 - 4D 曾旨淳、4E 莊婉珊

  5. 大坑坊眾福利會、大坑青年中心「關.愛社會」徵文比賽
    • 中學組 季軍 - 5B 吳讌廷

  6. 香港教育專業人員協會、香港硬筆書法家協會「第14 屆全港中小學 中英文硬筆書法比賽校內比賽」
    • 初級組 冠軍 - 3A 湯紫賢
    • 初級組 亞軍 - 3D 謝清秀
    • 初級組 季軍 - 1E 吳思琪
    • 高級組 冠軍 - 6A 李葆裕
    • 高級組 亞軍 - 5C 柳曉漫
    • 高級組 季軍 - 5C 許尉殷

  7. The Regional Coordinating Team at the NET Section - 「The Speak Out – Act Up!」
    • Merit certificate - 4C 陳慧明、4C 林海彤、4D 陳凱斌、4E 彭曉霖

  8. 葵涌扶輪社與仁濟醫院靚次伯紀念中學「遠離毒害」口號創作比賽(中學組)
    • 冠軍 - 4A 梁光英
    • 優異獎 - 3A 呂浩文、3D 黃暐珊、4B 羅錦軒

  9. 2009-2010 中國中學生作文大賽
    • 初中組 優異獎 - 1E 林珮而、2A 曾沚c、2E 姚采瑩
    • 高中組 優異獎 - 4A 王巧瑩、7A 何韻藝、7A 張倩詩

  10. 教育局「2009-2010中學數學專題研習比賽」
    • 優異獎 - 3E 趙宗穎、林若榆、蔡雪敏、陳嘉億、鄭維翔、梁宏謙

  11. 教育局「2009-2010中學數學閱讀報告比賽」
    • 二等獎 - 3E 林若榆、談倩如
  12. MySmartABC English Online Reading Programme
    「Smart ABC English Online Reading Programme Best Performing School Award 2010」
    • Outstanding Achievement Awards - 2E 鄧渙琦、3E 談倩如

  13. 西貢區青少年暑期活動統籌委員會、香港基叔教女青年會將軍澳綜合服務處與西頁民政事務處
    「持續發展 讓生活更美好」專題研習比賽
    • 季軍 - 4C 陳秋填、4D 葉偉良、4E 鄭綺嘉、4E 郭燕珊、4E 林慧儀、4E 陳一諾
美術
  1. 觀塘少年警訊──無毒新天地 禁毒四格漫畫創作比賽
    • 亞軍 - 3D 黃嘉彤
    • 優異獎 - 3E 談倩如

  2. 藝術與科技教育中心「全港中學生藝術評賞徵文比賽 09/10」
    • 高中組冠軍 - 4E 莊婉珊
    • 高中組亞軍 - 4A 伍詠欣
    • 初中組亞軍 - 3E 林若榆
    • 初中組優異 - 3D 謝清秀

  3. 九龍樂善堂「樂善之友Logo設計比賽」
    • 亞軍 - 6A 胡景成

  4. 香港城市大學應用社會科學系「2009-2010 和諧校園四格漫畫創作比賽」
    • 高中組 冠軍 - 5D 凌曉儀
    • 初中組 季軍 - 3C 陳康瑤
    • 初中組 優異獎 - 3D 黃暐珊

  5. 香港創新教育學會、大公報與香港教育城「香港中小學生創意作品比賽2010(初中組)」
    • 金獎 - 3D 林露、3D 劉柳芳、3D 龔招娣、3D 曾慧嫦
    • 銀獎 - 3D 何柏麟、3D 陳菁燕、3D 章寶殷、3D 陳臻泰
體育
  1. 中學校際游泳錦標賽
    • 50米蝶泳冠軍、100米自由泳亞軍 - 4C 鍾維健

  2. 港九地域越野錦標賽九龍區第三組第三區
    • 全場總分殿軍
    • 男子丙組第六名 - 2F 彭梓軒
    • 女子乙組第十名 - 3B 鄺嘉欣
    • 女子丙組第九名 - 2A 陳菁芝

  3. 屈臣氏集團香港學生運動員獎2009-2010
    • 5A 李文勇

  4. 學界田徑錦標賽港九區第二組
    • 男子乙組400米亞軍 - 4E 丁鎮濠
    • 男子丙組800米殿軍 - 2F 彭梓軒
    • 女子乙組跳高冠軍、跳遠冠軍 - 4B 何仲茵
    • 女子丙組100米跨欄亞軍 - 2F 李佩珊

  5. 學界跆拳道比賽 2010
    • 男子色帶組雛量級亞軍 - 4A 雷靖朗
    • 男子色帶組輕量級季軍 - 5A 黃家榮

  6. 學校體適能獎勵計劃
    • 金章 302名、銀章 379名、銅章 255名

  7. sportACT獎勵計劃
    • 金獎 22名、銀獎 2名、銅獎 23名
社會服務
  1. 2009年賣旗籌款學校動員人數最高獎季軍
    • 中四級全體同學及其他級別參與者

  2. 2009年度傑出紅十字青年會員
    • 5B 曾巧艷

  3. 香港紅十字會青年及義工事務部「漸進式活動計劃深造章」
    • 榮譽章 - 5B 張鳳嬌、許素姍

其他
  1. 第三十四屆全港青年學藝比賽──全港青年象棋比賽
    • 初中組亞軍 - 3E 梁鋮昌

  2. 香港青年協會翠林青年空間「兒童權利夢工場計劃──兒童權利短片製作比賽」
    • 冠軍 - 1D 陳健汶、袁志豪、林晉匯、區揚皜
    • 亞軍 - 1E 吳思琪、陳詠茵、蔡思穎
    • 季軍 - 1E 梁季賢、陳嘉儀、江美怡、陳愷霖、李嘉儀
    • 優異獎 - 1E 陳嘉樂、張卓輝、蔡思穎

  3. 少年警訊『抗毒宣傳創作室』網頁設計比賽
    • 季軍 - 2D 鄒俊業、鄧達仁

  4. 二零零九至二零一零年度的校際戲劇節比賽
    • 傑出男演員 - 4B 吳浩男
    • 傑出女演員 - 3D 袁詩朗

  5. 香港聯校象棋協會「第二十三屆全港中學校際中國象棋賽」
    • 分組第一名 - 4B 勞俊熙
    • 隊際季軍 - 4B 勞俊熙、3E 梁鋮昌、1C 連偉傑
    • 優異獎 - 4C 郭俊樂、1A 鄭營泰、1D 林晉匯

  6. 醫管局、葵涌醫院、怡和MindSet及怡和親善大使「聯校『Teen使計劃』話劇比賽」
    • 亞軍

  7. 西貢公益少年團中國象棋比賽
    • 初中組冠軍 - 3E 梁鋮昌
    • 初中組亞軍 - 1C 連偉傑
    • 高中組亞軍 - 5C 林毅

  8. 西貢區公益少年團跳棋比賽
    • 中學組冠軍 - 1D 林晉匯
    • 中學組季軍 - 6B 陸珈樑

  9. 西貢文化中心「第九屆西貢區傑出學生選舉2010」
    • 優勝盃(初中組) - 3E 譚倩如
    • 嘉許狀(高中組) - 6A 葉詠怡

本校畢業生優異成就

2009-2010年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許 杜惠賢 一級榮譽 香港大學 2005
羅浩龍 一級榮譽 香港理工大學 2005
學院成績優異榜
School of Accounting and Finance Outstanding Academic Achievement Award
陳郁香 學院成績優異榜 香港理工大學 2005
葉洛瑜 學術成就院長嘉許獎 香港理工大學 2005
郭嘉偉 學院成績優異榜 香港理工大學 2006
霍君榮紀念獎學金
香港理工大學本地生獎學金(學術)
林昀樹 學院成績優異榜 香港浸會大學 2006
李凱婷 學院成績優異榜 香港浸會大學 2006
鍾詠賢 學院成績優異榜 香港浸會大學 2007
曾迪文 學院成績優異榜 香港浸會大學 2007

本校教師優異成就

2009-2010年度
教師 成就
何健華老師 最值得表揚教師獎
余尹靄敏老師 最值得表揚教師獎