將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2010-2011年度
學術
  1. 第62屆香港學校朗誦節
    • 英詩獨誦冠軍 - 7A 梁凱寧
    • 英詩獨誦亞軍 - 5B 霍嘉慧
    • 英詩獨誦季軍 - 5C 林海彤
    • 中三、四詩文集誦比賽冠軍、譚錫麟盃 - 3D班
    • 中五至中七散文集誦比賽冠軍、何沛雄盃 - 5B班
    • 校園生活集誦敬師篇中學組冠軍、敬師盃 - 5D班
    • 粵語散文集誦亞軍 - 中一及中二集誦隊
    • 散文獨誦比賽冠軍 - 3E 石衍蓉

  2. 香港大學中國歷史研究文學碩士同學會 - 第二屆全港中學中國歷史研習獎勵計劃
    • 初級組 嘉許獎 - 3D 葉子成

  3. 香港公共圖書館 - 「4.23世界閱讀日比賽──近代中國」
    • 初中中文組優勝獎 - 3D 葉子成

  4. Smart Education, Theatre Noir & Rotary Club of Bayview Sunshine HK - The 3rd English Radio Drama Competition for Hong Kong & Macau Schools
    • Bronze Award (Junior Secondary Level) - 3D 葉子成、3E 吳佩玫、鄧渙琦、王嘉怡、翁佩珠
    • Silver Award (Senior Secondary Level), Outstanding Award for Creativity - 5C 林海彤、5D 翟雅婷、廖樂君、陳凱斌、曾旨淳
    • Best Performer - 5C 林海彤

  5. The Regional Coordinating Team at the NET Section - The Speak Out – Act Up!
    • Merit certificate - 5C 陳慧明、林海彤、5D 翟雅婷、廖樂君、陳凱斌、曾旨淳

  6. 葵涌扶輪社、仁濟醫院靚次伯紀念中學 - 和諧家庭徵文比賽(中學組)
    • 冠軍 - 3C 黃曉敬
    • 優異獎 - 3E 麥英怡

  7. 葵涌扶輪社、仁濟醫院靚次伯紀念中學 - 和諧家庭口號創作比賽(中學組)
    • 優異獎 - 5C 陳銘洋
體育
  1. 中學校際游泳錦標賽第三組(九龍一區)
    • 50米自由泳冠軍、100米自由泳冠軍 - 5C 鍾維健

  2. 中學校際越野賽第三組(三區)
    • 男子丙組全場季軍 - 越野跑校隊男子丙組(1F 溫卓楠、2C 柳子健、2B 吳洸洹、2E 李御名、2E 尹耀星)
    • 男子丙組亞軍 - 2C 柳子健
    • 男子乙組第5名 - 4B 蔡佳偉
    • 男子乙組第6名 - 3D 彭梓軒
    • 女子丙組第5名 - 2E 黃瑩怡
    • 女子乙組第9名 - 4A 鄺嘉欣

  3. 中學校際田徑錦標賽第三組 (港九二區)
    • 男子丙組團體冠軍
    • 男子丙組400米冠軍 - 2E 尹耀星
    • 男子丙組800米亞軍、1500米亞軍 - 2C 柳子健
    • 男子丙組4x400米接力冠軍 - 2B 吳洸洹、2C柳子健、2E 李御名、2E 尹耀星
    • 男子乙組4x400米接力殿軍 - 3D 彭梓軒、4B 蔡佳偉、4D 鄭維翔、4D 梁宏謙
    • 女子丙組1500米殿軍 - 2E 黃瑩怡
    • 女子乙組100米殿軍 - 3D 李佩珊
    • 女子乙組100米跨欄季軍 - 3E 楊渟婷
    • 女子甲組跳高冠軍、跳遠亞軍 - 5B 何仲茵

  4. 屈臣氏集團香港學生傑出運動員獎2010-2011
    • 5B - 何仲茵
美術
  1. 香港聖公會將軍澳安老服務大樓「快樂正能量推廣計劃」 - 「天倫情話---關愛書籤」設計比賽
    • 冠軍 - 2F 劉芷澄
    • 亞軍 - 5B 歐陽文浩
    • 季軍 - 6A 盧韵菲
    • 優異 - 2E 張淑賢、2F 陳智泳、2F 吳思琪、4C 周曉玥、5B 梁婉雯、5E 謝佩慧、6A 黃家榮

  2. 將軍澳(南)分區委員會 - 「我理想的將軍澳發展藍圖」創作繪畫比賽
    • 中學組冠軍 - 2F 杜雯麗
    • 中學組優異獎 - 2D 梁季賢、2F 陳愷霖、2F 劉芷澄、2C 張紫晴

  3. 香港青年協會、中國人民大學徐悲鴻藝術研究院 - 2010 徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽(香港區)
    • 初中組優異獎 - 4A 梁穎汶

  4. 西貢區撲滅罪行委員會、觀塘警區 - 無毒人人愛─禁毒海報設計比賽
    • 中學組亞軍 - 4C 陳康瑤
    • 中學組優異獎 - 1F 郭蔚瑩

  5. 教育局藝術教育組 - 中學生視覺藝術創作展 (2010/11)
    • 優異獎 - 5C 陳秋填

  6. 靈實將軍澳及西貢地區支援中心 - 「愛.祝福.滿尚德」填色比賽
    • 公開組 冠軍 - 1F 敖志華

  7. Moving Images - 「尋.影自然新角度」全港中學生動感影像大賽
    • 高中組亞軍、最具創意奬、網上最受歡迎奬 - 6A 許嘉曉、6B 洪霖、6B 林輝文、6B 丁毓君、6B 區俊熙

  8. 第四十七屆學校舞蹈節
    • 乙等獎 - 1F 李楚滢、1F 吳穎欣、2A 詹凱程、2A 李藹盈、2B 余卓琳、2F 漢倩鋥、2F 林泳榕、2F 楊嘉灝、3D 周凱昕、3D 洪樂敏、3D 黃招娣、3E 吳佩玫、3E 黃天穎、4A 朱釗儀`4C 林穎彤、4C 王煒澄、4E 章寶殷、4E 劉倩妤、5A 何彥霖、5A 劉璟蘊、5B 何仲茵

  9. 香港新一代文化協會科學創意中心 - 香港青少年科技創新大賽10-11
    • 中學組科學幻想畫 二等獎 - 2E 張淑賢

  10. 中國青少年研究會 - 第十一屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽
    • 美術壹等獎 - 4B 莊凱玲、4D 張妙琴、4E 黃嘉彤
    • 美術貳等獎 - 2A 吳永烜、2D 劉竟揚、2F 余家權、4B 陳煒玲、4D 林曉彤
    • 美術叁等獎 - 2A 陳雪琳、詹凱程、丘栢妍、2B 江芷君、2C 蔡曉彤、袁志豪、2D 張嘉琪、關家穎、2F 李嘉儀、丁藹敏、4A 許晴、4E 尹麒斌
    • 美術優秀獎 - 4A 黎靜謙、梁穎汶、4E 陳影華、鄭佩鈴、方雪梨

  11. 日本大阪日中文化交流會、日本亞細亞文化文流協會 - 第28屆中國─日本國際書畫大賽
    • 金獎 - 4B 黃芷晴
    • 入選 - 4B 謝清秀、4C 陳康瑤、4E 葉嘉慧、2E 張淑賢、李御名、2F 杜雯麗

  12. 2010-2011年度校際戲劇節比賽
    • 傑出合作獎及傑出整體演出獎 - 戲劇學會
    • 傑出男演員獎 - 5B 吳浩男

  13. 防止青少年吸煙委員會 - 不賭青年─貼紙設計比賽
    • 最佳設計獎(電腦組) 亞軍 - 5B 歐陽文浩

  14. 日本大阪日中文化交流會、日本亞細亞文化文流協會 - 第28屆中國─日本國際書畫大賽
    • 金獎 - 4B 黃芷晴

  15. 衛生教育展覽及資料中心 - 衛生小檔案 - 4格漫畫創作比賽
    • 冠軍 - 1F 敖志華
    • 優異 - 3B 馬皓浚

  16. 臺灣國立國父紀念館、國際佛光會中華總會、財團法人佛光山文教基金會及佛光綠美術館總部 - 「人人行三好 好心會放光」第八屆國際佛光緣小藝術家獎徵畫比賽
    • 國際─國中組 佳作 - 3A 陳思欣、3E 石衍蓉
    • 國際─國中組 入選 - 3B 譚嘉怡

  17. 將軍澳(南)分區委員會 - 「環保將軍澳創作繪畫比賽」繪畫創作比賽
    • 中一至中三組優異獎 - 1F 敖志華、2F 杜雯麗
社會服務
  1. 香港紅十字會青年及義工事務部「漸進式活動計劃深造章」
    • 榮譽章 - 6A 譚穎柵、5B 蔡穎芳、5A 王巧瑩

  2. 仁濟醫院售旗日
    • 「全港學界最龐大義工隊伍」第六名 - 中四級及其他級別同學

  3. 香港紅十字會2009-2010年度傑出青年團比賽
    • 東九龍總部冠軍

  4. 香港紅十字會2009-2010年度服務盾
    • 東九龍總部季軍
其他
  1. 2010年度香港青年獎勵計劃
    • 金章 - 7A 金禕煒

  2. 香港聯校象棋協會 - 第二十四屆全港中學校隊中國象棋賽
    • 隊際亞軍 - 5B 勞俊熙、4D 梁鋮昌、2A 連偉傑
    • 個人優異獎 - 5B 勞俊熙

  3. 西貢文化中心社區發展基金會有限公司 - 第十屆西貢區傑出學生選舉
    • 優勝盃 - 6B 蔡坤傑
    • 嘉許狀 - 6B 葉樂詩

本校畢業生優異成就

2010-2011年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許 李凱婷 學院成績優異榜 香港浸會大學 2007
林苡婷 學院成績優異榜 香港浸會大學 2008
曾迪文 學院成績優異榜 香港浸會大學 2008
葉明輝 學院成績優異榜 香港浸會大學 2009
黃娟妮 學院成績優異榜 香港浸會大學 2009
葉天佑 學院成績優異榜 香港浸會大學 2009
羅浩龍 School of Accounting and Finance Outstanding Academic Achievement Award 香港理工大學 2006
蔡智海 The Hong Kong Association of Private Practice Optometrists Best Community Project Award 香港理工大學 2007
郭嘉偉 一級榮譽 香港理工大學 2007
傑出學業獎
特許公認會計師公會獎學金
香港理工大學本地生獎學金(學術)
劉澳鴻 院長嘉許名單 香港理工大學 2007
陸婉婷 傑出學業獎 香港理工大學 2008
利豐獎學金
Post-entry Scholarship for Current Students on UGC-funded Undergraduate Programmes
邵舟平 張鑑泉紀念獎學金(才藝) 香港理工大學 2009

本校教師優異成就

2010-2011年度
教師 成就
何健華老師 最值得表揚教師獎
余尹靄敏老師 最值得表揚教師獎