將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2011-2012年度
學術
  1. 香港教育工作者聯會 - 「同根同心」──香港初中及高小學生內地交流計劃(2011)
    • 優秀學員獎 - 3D 陳詩瑤、漢倩鋥

  2. 香港學校音樂及朗誦協會 - 第63屆校際朗誦節
    • 校園生活集誦粵語中學組 冠軍 - 5A班
    • 粵語女子散文集誦 亞軍 - 5D 談倩如
    • 粵語二人朗誦 季軍 - 5D 張妙琴、5D 梁建通

  3. 亞洲學生音樂朗誦協會 - 亞洲校際朗誦比賽
    • 詩詞獨誦女子組 亞軍 - 5C 盧穎君

  4. 中華語言藝術研究中心 - 第三屆中華挑戰盃之讚我中華全港人才藝術朗誦大賽
    • 中學組古詩(粵語) 亞軍 - 5C 盧穎君

  5. 香港中文大學醫學院 - 健康睡眠標語創作比賽
    • 亞軍 - 5B 陳翠彤
    • 優異獎 - 5B 趙美玲、4D 莫倩妍、1D 陳沚僑

  6. 保良局、香港數理教育學會 - 2011-2012年度香港青少年數學精英選拔賽
    • 二等獎 - 3D 連偉傑、3E 鄭營泰
    • 三等獎 - 3E 方定邦

  7. 新市鎮文化教育協會 - 第十四屆全港中小學普通話演講比賽2012
    • 良好獎 - 5D 梁建通

  8. Smart Education Co. Ltd. - 「Smart ABC English Online Reading Programme」
    • Best Performing School Award 2012
    • Outstanding Achievement Awards - 1D 劉彥娸、2F 何朗燊、3D 王遠強、3E 丁藹敏

  9. 亞洲學生音樂朗誦協會 - 2012 亞洲學生音樂朗誦比賽
    • 高中組古典詩詞(普通話) 季軍 - 5C 盧穎君
體育
  1. 香港排球總會 - 排球章別獎勵計劃
    • 銀章 - 1B 孫志豪、3C 熊佩珊、4D 曾婉雯、5D 文巧兒、5D 姜培源、7A 賀敬麟
    • 銅章 - 1C 鍾巧盈、1D 詹醞瑤
美術
  1. 國家文化部所屬中華兒童文化藝術促進會、中華文化信息網、亞洲青少年文化藝術交流聯盟、中國兒童網 - 蒲公英第十一屆(2011)青少年優秀藝術新人選拔活動 (全國總選)
    • 少年組西樂(鋼琴)金獎 - 3D 陸芷筠

  2. 基督教香港信義會長腿叔叔信箱服務 - 兒童「權利與責任」四格漫畫創作比賽
    • 初中組優異獎 - 3E 林珮而

  3. 教育局課程發展處藝術教育組 - 中學生視覺藝術創作展(2011/12)
    • 大獎 - 5B 謝清秀
    • 入選 - 6A 伍詠欣、6C 陳銘洋、6E 莊婉珊、5A 曾詩詠

  4. 香港學界舞蹈協會及教育局體育組 - 第48屆學校舞蹈節
    • 現代舞群舞甲級獎 - 1C 鄧仲淩、2B 李楚瀅、2F 陳楚雯、陳蓓儀、王彩瑩、吳穎欣、3A 林泳褣、3B 郭小渝、3D 漢倩鋥、4C 羅鎧澄、4E 侯舒容、5A 朱釗儀、陳銘浩、薜子聰、5C 林穎彤、王煒澄、許文獻、謝曉鋒、胡鋆卓、5E 章寶殷、劉倩妤

  5. 星島雜誌集團有限公司 - 全港中學生「90後‧我有我理想‧生活空間」家居設計比賽
    • 優異獎 - 4A 郭曉彤

  6. 中國青少年研究會 - 第十二屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽
    • 美術一等 - 3B 梁季賢、3B 莊易烽、3D 張淑賢、3D 劉蔚文
    • 美術二等 - 2F 胡詩樂、3C 熊佩珊、3D 劉芷澄、3E 余卓琳、4A 陳思欣、4A 許耀升、4B 石衍蓉、4B 杜子琪、4D 黃瑞芳、4E 伍珮嫻
    • 美術三等 - 2B 侯喻容、2C 莊韻澄、2D 蔡君幸、2D 王倩荷、2D 王子晴、2F 郭蔚瑩、3A 劉竟揚、3E 鄭營泰、4B 譚嘉怡
    • 美術優秀 - 2A 倫志杰、2B 陳詩敏、2B 吳芷寰、2D 麥美琪、2D 黃穎均、2E 余綽盈、2A 馬濼雯

  7. 教育局 - 「視藝創作展共融」比賽
    • 高中組優異獎 - 5C 何彤昕、5C 陳康瑤

  8. 中國人民大學徐悲鴻藝術研究院、香港青年協會 - 2012徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽
    • 高中組優異獎 - 5D 黃暐珊
服務
  1. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 2010-2011年度傑出青年團比賽
    • 東九龍總部冠軍
    • 東九龍總部將軍澳區冠軍

  2. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 2010-2011年度傑出青年會員比賽
    • 優異獎 - 6C 文嘉華

  3. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 2010-2011年度訓練盾
    • 東九龍總部冠軍

  4. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 2010-2011年度服務盾
    • 東九龍總部冠軍

  5. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 漸進式活動計劃深造章
    • 榮譽章 - 5C 陳秋嫻、5D 曾梓桁、4C 楊曉楠、4E 林嘉寶
其他
  1. 旅遊事務署及香港青年協會 - 香港青年大使計劃
    • 青年服務之星 - 6B 陳蔓姿、6B 賴港英
    • 義工服務銀章 - 6B 陳蔓姿

  2. 2011至2012年度香港青年獎勵計劃
    • 銀章 - 6B 張雯琦、6B 蔡穎芳、6B 霍嘉慧、6B 藍美寶、6B 劉術慧、6B 梁俊緯、6B 羅錦軒、6B 麥智文、6B 張景猷、6B 何震東、6C 郭俊樂、6D 杜錦輝

  3. 西貢文化中心社區發展基金會有限公司 - 第十一屆西貢區傑出學生選舉
    • 優勝盃 - 5B 羅詠恩、5D 曾梓桁
    • 高中組嘉許狀 - 7A 陳達仁
    • 初中組嘉許狀 - 3D 侯善鈺

本校畢業生優異成就

2011-2012年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許 張偉彬 香港中文大學醫學院何子樑醫生伉儷榮譽學會 - 銅章 香港中文大學 2007
陳洪德 學院成績優異榜 香港科技大學 2009
陳志宏 學院成績優異榜 香港科技大學 2010
林苡婷 學院成績優異榜 香港浸會大學 2008
曾迪文 學院成績優異榜 香港浸會大學 2008
葉明輝 學院成績優異榜 香港浸會大學 2009
黃娟妮 學院成績優異榜 香港浸會大學 2009
葉天佑 學院成績優異榜 香港浸會大學 2009
黃佩婷 學院成績優異榜 香港浸會大學 2010
校長榮譽榜 香港浸會大學