將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2012-2013年度
學術
  1. 維多利亞公園 - 第24屆閱讀嘉年華
    • 最佳攤位冠軍 - 圖書館全體服務生及攝影學會成員
    • 最佳閱讀活動攝影亞軍 - 5E 陳瑋婷
    • 最佳閱讀活動攝影季軍 - 5E 黃曉敬
    • 閱讀獎勵計劃最高級別紫章獎 - 2D 許潔瑩
    • 「閱」聞「閱」趣寫作比賽高中組冠軍 - 6E 袁詩朗
    • 「閱」聞「閱」趣寫作比賽高中組季軍 - 5B 繆汶詩

  2. The Hong Kong Polytechnic University and Australian Mathematics Trust - 2012 Australian Intermediate Mathematics Olympiad
    • Credit Award - 4D Wong Chi Hong

  3. 香港理工大學 - 初中科學比賽
    • 高級優異獎 (High Distinction) - 3D 賴政可
    • 高級優異獎 (High Distinction) - 3D 梁兆俊
    • 高級優異獎 (High Distinction) - 3E 俞曉嵐
    • 優異獎 (Distinction) - 3A 楊竣宇
    • 優異獎 (Distinction) - 3D 何敏燁
    • 優異獎 (Distinction) - 3D 呂迎迎

  4. 教育專業人員協會 - 第24屆中學生好書龍虎榜校內比賽
    • 讀後感寫作比賽初中組冠軍 - 2A 張敏琪
      讀後感寫作比賽初中組亞軍 - 3B 楊凱楠
      讀後感寫作比賽初中組季軍 - 3B 關曉婷
    • 讀後感寫作比賽高中組冠軍 - 4D 鄭營泰
      讀後感寫作比賽高中組亞軍 - 4D 賴曉雯
      讀後感寫作比賽高中組季軍 - 5E 張嘉希
    • 書評寫作比賽初中組冠軍 - 3E 梁俊榮
      書評寫作比賽初中組亞軍 - 1E 漢善凝
      書評寫作比賽初中組季軍 - 1E 吳珊妮
    • 書評寫作比賽高中組冠軍 - 5B 繆汶詩
      書評寫作比賽高中組亞軍 - 5E 葉子成
      書評寫作比賽高中組季軍 - 5B 麥英怡
    • 好書推介網頁設計比賽冠軍 - 5D 鄧達仁
      好書推介網頁設計比賽亞軍 - 5B 鄒俊業
      好書推介網頁設計比賽季軍 - 5D 安添澤
    • 書簽設計比賽冠軍 - 4E 劉蔚文
      書簽設計比賽亞軍 - 4E 鄭曉琳
      書簽設計比賽季軍 - 4E 蔡思穎

  5. 教育局及香港教育學院 - 香港數學競賽
    • 第30屆香港數學競賽初賽三等獎 - 5D 廖靈瑩

  6. 國際數學奧林匹克香港委員會 - 2013年香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇
    • 數學解題技能展示比賽二等獎 - 1E 阮宏智

體育
  1. 學界越野比賽 - 九龍區第三組
    • 女丙組第六名 - 1D 黃雅雯
    • 男乙組第一名 - 4E 柳子健
    • 男乙組第八名 - 3C 張翰銘
    • 男子乙組團體冠軍 - 4E 柳子健、4D 林奕成、4C 王遠強、4C 謝仲廷、4C 李兆景、3D 張翰銘、3A 周晉賢

  2. 學界游泳比賽 - 九龍區第三組
    • 男子乙組50米背泳亞軍及100米背泳季軍 - 3C 張翰銘

  3. 學界跆拳道比賽
    • 男子色帶組季軍 - 2D 黃健榮

  4. 第56屆體育節跆拳道全港公開賽
    • 男子B組繩量級季軍 - 5C 李偉樑

  5. 中學校際田徑錦標賽第三組 - 港九三區
    • 女子甲組100米跨欄亞軍 - 5E 李佩珊
    • 女子甲組100米跨欄季軍 - 5E 楊渟婷
    • 女子丙組4x100米接力亞軍 - 2A 陳沚僑、2D 陳晗、2D 朱嘉敏、1D 黃雅雯
    • 女子丙組跳高亞軍 - 2D 胡芷茵
    • 女子丙組跳高殿軍 - 2A 陳沚僑
    • 女子丙組100米跨欄季軍 - 2D 朱嘉敏
    • 女子丙組跳遠殿軍 - 2D 朱嘉敏
    • 女子丙組100米殿軍 - 1D 黃雅雯

  6. 中學校際羽毛球錦標賽第三組
    • 男子乙組團體冠軍 - 4C 林正熙、4C 麥東、4C 楊錦浩、4D 尹耀星、3D 曾偉衡、3E 倫澤豪

藝術
  1. 佛光緣美術館 - 香港佛光緣小藝術家奬「人人行三好好心會放光」2012徵畫比賽
    • 入選獎 - 3E 郭蔚瑩、4E 陳詠茵
    • 嘉許獎 - 4D 譚詠男

  2. 香港聖公會將軍澳安老服務大樓 - 快樂正能量推廣計劃之「栽種生命之樹」花盆設計活動
    • 冠軍 - 6C 陳康瑤
    • 亞軍 - 6C 何彤昕
    • 季軍 - 5A 陳思欣
    • 優異獎 - 5E 伍珮嫻、5A 許耀升、6B 李文蕙、3C 敖志華、6E 鄒子瑜、3E 郭蔚瑩、
      5C 朱韻燕

  3. The Sovereign Art Foundation Pacsafe Schools Prize 2012
    • 全港冠軍 - 陳銘洋

  4. 中學生視覺藝術創作展(2012-13)
    • 入選 - 6A 梁穎汶、6A 王藹翹、6B 陳章寶、6B 謝清秀、6C 陳康瑤、6C 何彤昕
    • 優異獎 - 6A 梁穎汶、6A 莊俊傑、6B 謝清秀、6C 陳康瑤(兩個優異獎)、6C 何彤昕

  5. 香港小童群益會 - 「我的健康快樂校園」攝影比賽
    • 季軍 - 5E 廖芷茵
    • 優異獎 - 3D 梁兆俊

  6. 香港教師中心及卡達顏色 - 「ART IN LIVING 繪畫藝術點綴生活 創造美好和諧家居」繒畫比賽
    • 中學組冠軍 -2E 狄巧兒

  7. 2012-13九龍倉全港中學生繪畫比賽
    • 優秀作品 - 3D 何欣婷

  8. 第13屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽暨「少年兒童交術書法攝影作品」 (第16卷)
    • 美術一等 - 3C 莊韻澄、3D 胡詩樂、4D 石衍雯、4E 張淑賢、5E 伍珮嫻
    • 美術二等 - 2A 張敏琪、2E 狄孔兒、3A 蔡君幸、3B 王子晴、3D 黃富恆、3E 陳嘉茵、
      4A 鄭芷盈、4C 吳恩淇、4C 陳愷霖、4D 楊嘉灝、4D 林泳榕、4D 石衍蓉、4E 鄭曉琳、
      4E 丁藹敏、5B 蘇渝敏、5C 朱韻燕
    • 美術三等 - 2C 朱欣淇、2C 孔俊傑、2D 方俊凱、2E 陳梓雯、3A 吳芷寰、3A 李嘉嵐、
      3C 呂卓瑤、3C 鄭嘉莉、3C 端木和樂、3D 蕭詠欣、3D 何敏燁、4A 何家煒、4A 陳芷穎、
      4B 莊易烽、4D 譚泳男、4E 關家穎、4E 熊佩珊、4E 黃瑩怡、5A 陳思欣、5A 許耀升、
      5B 洪樂敏、5B 曾彩虹、5B 譚嘉怡、5C 朱慧珊、5C 莫蕙儀
    • 美術優秀 - 2E 何宣儕、2E 莫淦飛、2E 謝心貽、2E 馬德鏵、3A 林姵妏、3D 張殷齡、
      3E 邱潔心、4D 陳詩瑤、4E 陳詠茵、5D 劉顯韞、5D 莫倩妍、5D 鍾立超

服務
  1. 怡和集團 - Teen 使行動計劃
    • 嘉許狀 - 6A 陳頌熹、6A 魏家康、6B 趙宗穎、6B 趙美玲、6B 郭詠琳、6B 羅詠恩、
      6C 周培蓉、6D 林若榆、6D 文巧兒、6D 談倩如、6E 陳翠珊、6E 劉倩妤、6E 姚建磊、
      6E 戴雅靜
    • 傑出表現獎 - 6D 談倩如、6E 戴雅靜

  2. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 2011-2012年度傑出青年團比賽
    • 東九龍總部 季軍
    • 東九龍總部將軍澳區 冠軍

  3. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 2011-2012年度訓練盾
    • 東九龍總部冠軍

  4. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 2011-2012年度服務盾
    • 東九龍總部冠軍

  5. 香港紅十字會青年及義工服務部 - 漸進式活動計劃深造章
    • 榮譽章 - 6C 馮鸘軒、6D 李嘉裕、5E 梁詠琪

其他
  1. 教育局 - 和諧大使計劃
    • 和諧大使 - 3A 陳詩敏、3D 涂婉怡、3D 劉智賢、3E 郭蔚瑩、3E 袁定宇、4B 詹凱程、
      4B 丘柏妍、4B 李藹盈、4D 方定邦、4D 黃海峰

  2. 康樂及文化事務署 - 2012香港青年音樂匯演-中樂團比賽
    • 中學A組銀獎 - 中樂團

  3. 傑出青年協會
    • 明日領袖獎 - 5B 羅詠恩

  4. 第四屆弘立書院 - 國際象棋邀請賽
    • 中學組團體賽第六名
    • 個人賽第四名 - 4D 連偉傑

  5. 香港學校戲劇節2012/13
    • 傑出劇本獎、傑出合作獎、傑出整體演出獎 - Drama Club
    • 傑出導演獎 - 5C Ho Chun Yin
    • 傑出導演獎 - 5C Law Hoi Ching
    • 傑出演員獎 - 5C Ho Chun Yin

本校畢業生優異成就

2012-2013年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許 李國浩 學院成績優異榜、「統計及精算學」獎學金 香港大學理學院 2009-2010
馬志成 學院成績優異榜、「統計及精算學」獎學金、
Y.W. Kwok獎學金
香港大學理學院 2009-2010