將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2013-2014年度
學術
  1. 聯校科學學會 - 校際科學比賽
    • 團體季軍 - 6D 劉嘉瑩、6D 林宇立、6D 盧兆彥、6D 潘智荣

  2. 馮漢柱教育信託基金資助,萬鈞教育基金協辦 -「卓越今天,成就將來」青少年領袖獎勵計劃
    • 5D 陳詩瑤、5E 張淑賢

  3. 香港理工大學 - 澳洲數學比賽2013
    • 優(高) - 5D 李御名
    • 優 - 5D 鄭營泰
    • 良 - 5D 方定邦、5D 許福元、6D 梁建文、6D 潘智荣、6D 黃瑞芳

  4. 第65屆香港學校朗誦節中文朗誦比賽
    • 中四級粵語詩詞獨誦冠軍 - 4C 林澤輝
    • 中二級粵語散文獨誦亞軍 - 2E 譚咏欣
    • 中五級粵語二人朗誦季軍 - 5E 余嘉雯、5E 林嘉明
    • 校園生活集誦──敬師篇 - 5D

  5. 第十八屆全港中小學中英文硬筆書法比賽
    • 中文硬筆書法 初衱 優良獎 – 1D 莊明慧
    • 中文硬筆書法 高衱 優良獎 – 5D 石衍雯

  6. 全港中小學徵文比賽
    • 高中散文組 優異獎 - 4C 余芷瑩
    • 高中散文組 優異獎 - 4C 溫卓楠

  7. 聯校中華文化常識問答比賽
    • 亞軍 - 5B 吳佩玫、5B 鄧渙琦、5B 陳錦輝、5D 許偉望、5E 林俊

  8. 中國中學生作文大賽 - 香港賽區
    • 入選複賽 - 3C 許靜欣
    • 優異獎證書 - 1E 李穎敏、2E 梁凱樺、5D 鄭營泰、6E 楊渟婷、6E 林俊

  9. 學生資助辦事處
    • 尤德爵士紀念基金高中學生獎 - 6E 廖芷茵、5C 侯善鈺

  10. 「抬頭吧!再見低頭族」標語創作比賽
    • 高級組冠軍 - E 李穎敏
    • 高級組季軍 - 1D李沛諭
    • 高級組優異獎 - 3C 馬芳晴、3B 朱欣淇

  11. 「夢‧飛行」標語創作比賽
    • 銅獎 - 3C 馬芳晴

體育
  1. 第八届屈臣氏集團香港學生運動員獎
    • 6E 楊渟婷

  2. 中學校際越野比賽(九龍區第三組)
    • 男子甲組第七名 - 5E 柳子健
    • 女子甲組第八名 - 5E 黃瑩怡
    • 女子甲組第八名 - 5E 黃瑩怡
    • 女子甲組團體季軍 - 6B 曾彩虹、6D 陳菁芝、6D 劉嘉瑩、6E 李佩珊、6E 楊渟婷、5E 黃瑩怡

  3. 中學校際羽毛球錦標賽(九龍區第三組)
    • 男子甲組團體冠軍 - 5A 余家宝、5C 陳細古、5C 林正熙、5C 麥東、5C 楊錦浩、5D 尹耀星、4B 倫澤豪

  4. 中學校際田徑比賽
    • 男子甲組400米亞軍 - 5E 柳子健
    • 男子丙組跳遠亞軍 - 2E 林晉
    • 女子甲組100米跨欄季軍 - 6E 李佩珊
    • 女子甲組100米跨欄亞軍 - 6E 楊渟婷
    • 女子甲組跳高季軍 - 6E 楊渟婷
    • 女子乙組100米跨欄亞軍 - 3D 朱嘉敏
    • 女子乙組跳高殿軍 - 4E 林嘉祈
    • 女子乙組4X400米季軍 - 4E 郭蔚瑩、4A 何綽姿、3C 蔡瑩、3D 姚濼鍶
    • 女子丙組鉛球亞軍 - 1D 林詠怡
    • 女子丙組鉛球冠軍 - 2B 林恩誼
    • 女子甲組團體季軍 - 4C 謝燕娜、5C 蔡曉晴、5C 侯善鈺、5C 陳寶珊、5E 黃瑩怡、5E 潘可欣、6B 曾彩虹、6D 劉嘉瑩、6D 黃曉兒、6D 陳菁芝、6E 李佩珊、6E 楊渟婷

藝術
  1. 佛光緣美術館 - 「有三好‧家是快樂窩」2013徵畫比賽
    • 特優獎 - 3D 蘇莜雯
    • 優等獎 - 3C 詹醞瑤
    • 入選 - 3B 司徒富俊、3B 關可宜、3C 楊思蔚、3C 狄巧兒、3C 黃慧晶、3D 黃健榮、3D 張鈺琳、3D 鄭旻欣
    • 嘉許獎 - 3B 張敏琪、3B 呂康民

  2. 教育局 - 中學生視覺藝術創作展(2013-2014)
    • 入選展出 - 6A 陳思欣、6A 許耀升、6B 曾彩虹、6C 朱韻燕、6D 鍾立超
    • 嘉許狀 - 6A 陳思欣、6A 許耀升、6D 鍾立超

  3. 香港心臟基金會 -「世界心臟日」繪畫比賽2013
    • 優異獎 - 4B 敖志華、4D 莊韻澄

  4. 九龍倉全港中學生繪畫比賽
    • 西貢區最優秀三件作品之一 - 4C 莊韻澄

  5. 樂群社會服務處 - 「熱愛生命」圖文設計比賽
    • 優異獎 - 4C 莊韻澄

服務
  1. 社會福利署
    • 義務工作嘉許狀金狀 - 紅十字會青年團第194團

其他
  1. 香港小童群益會與西貢區青年活動委員會 - 西貢區優秀青年計劃2013
    • 西貢區優秀青年 - 6E 林嘉寶
    • 嘉許獎 - 6C 何晉然、6E 李佩珊

  2. 紅十字會青年團 - 傑出青年團比賽
    • 東九龍總部亞軍及將軍澳區冠軍 - 紅十字會青年團第194團

  3. 紅十字會青年團 - 東九龍總部
    • 訓練盾季軍及服務盾季軍 - 紅十字會青年團第194團

  4. 紅十字會青年團 - 最佳服務主題計劃比賽
    • 東九龍總部亞軍 - 紅十字會青年團第194團

  5. 紅十字會青年團 - 青年急救比賽
    • 東九龍總部亞軍 - 紅十字會青年團第194團
    • 最佳隊長 - 4B 鄭皓津

  6. 紅十字會青年團 - 漸進式活動計劃深造章
    • 青年榮譽章 - 6C 馮鸘軒、6D 李嘉裕、5E 梁詠琪

  7. 紅十字會青年團
    • 本年度傑出紅十字青年會員 - 6C 楊曉楠

本校畢業生優異成就

2013-2014年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許 霍美翎 傑出新生獎學金 理大香港專上學院 2012-2013