將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2014-2015年度
學術
  1. 香港理工大學 - 高中數理比賽
    • 金獎 - 6D 李御名
    • 高級優異獎 - 6D 陳嘉俊、6D 鄭營泰、6D 連偉傑、6D 蔡霆鋒、6E 關家穎、6E 林珮而
    • 優異獎 - 6C 劉芷澄、6C 陳細古、6D 陳健汶、6D 許福元、6D 余家權

  2. 香港理工大學 - 澳洲數學比賽
    • 優異獎 - 5D 賴政可
    • 良好表現獎 - 5D 劉智賢

  3. 香港學校朗誦節 - 英文朗誦比賽
    • 季軍 - 3D 袁悅霖、4B 余卓軒、5D 鍾文琪
    • 優良成績 - 1A 魏曉霖、1D 洪樂珩、1E 褚堃妍、1E 劉新妍、1E 蘇韻芝、1E 施詠琳、1E 施智誠、2D 冼嘉潁、2D 邱汶婷、2D 張鼎裕、3B 盧子諾、3C 陳曉汶、3D 張穎芝、4D 張鈺琳、4D 鍾潔婷、4D 柯靖怡、4D 鄧仲淩、4D 黃芷晴、4E 劉彥娸、4E 石婉婷、4E 吳英杰、5B 鄭皓津

體育
  1. 學界游泳比賽
    • 甲組50米背泳及100米背泳冠軍 - 5B 張翰銘
    • 丙組50米自由泳亞軍 - 2B 吳嘉軒
    • 丙組50米背泳 - 1A 曾家亮

  2. 校際越野比賽(九龍區第三組)
    • 男子乙組個人第七名 - 4C 朱偉烽
    • 男子乙組團體亞軍 - 4A 萬兆威、4C 朱偉烽、4C 羅洛喬、4C 余炳明、4D 黃健榮、3B 李倬朗、2B 邱學軒

  3. 庇理羅士女子中學友校接力邀請賽
    • 女子組季軍 - 4A 陳沚僑、4A 陳晗、4E 朱嘉敏、3D 黃雅雯

  4. 中學校際羽毛球錦標賽
    • 男子甲組團體季軍 - 6A 余家宝、6C 林正熙、6C 麥東、6C 楊錦浩、5B 倫澤豪、2A 林正延

  5. 香港業餘田徑總會主辦 - 外展田徑章別挑戰日
    • 200m 冠軍, 800m 亞軍 - 1B 關淑琳
    • 100m 冠軍, 跳高 冠軍 - 1E 黃詩閔

  6. 中學校際田徑比賽
    • 女子甲組        跳高殿軍                                       5E 林嘉祈
      女子乙組        跳高亞軍,100米跨欄殿軍            4E 朱嘉敏
      女子丙組        100米跨欄季軍                            1E 黃詩閔
                              鉛球殿軍                                       2C 林詠怡
                              4X400米季軍                                1E黃詩閔、2B白海藍、2C林詠怡、2D 李嘉蕊

      男子甲組        三級跳冠軍,跳遠殿軍                  4C 孫志豪

      男子甲組        4X400米殿軍                                5A吳洸洹、5A霍嘉濠、6D林奕成、6E柳子健

  7. 中學校際排球比賽
    • 女子丙組殿軍
      1B 詹凱琳、1E 凌嘉慧、2A 羅勻菱、2A 劉穎珊、2B 白海藍、2B王庭欣、2C 楊惠淇、2C 文苑琦、2C 周美言、2C 張倩、2C 陳寶盈、2D 俞詠雯、2D 李嘉蕊

藝術
  1. 佛光緣美術館「愛‧就是惜」2014徵畫比賽
    • 特優獎 - 3A 吳睿智
    • 入選 - 3A 郭灝琳、3A 郭芷薇、3B 李詠芯、3B 楊柳鈞、3C 陳雅霖、3C 張嘉欣、3C 陳卓蔚、3C 林志豪、3D 何倩婷、3D 梁凱樺、3D 羅淑㼆、3D 袁悅霖
    • 嘉許獎 - 3A 曾熒婉、3A 汪麗恩、3A 李泓澤、3B 盧子諾、3C 陳錦浩、3C 胡頌禧、3D 黃瀚庭

  2. 中國人民大學徐悲鴻藝術研究院授權香港青年協會主辦 - 2014徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽
    • 初中組優異獎 - 4D 林詩詠、4C 詹醞瑤

  3. 教育局 - 中學生視覺藝術創作展
    • 嘉許狀 - 6B 丘柏妍、6C 梁季賢

  4. 香港心臟基金會 - 「世界心臟日」繪畫比賽
    • 優異獎 - 4A 朱欣淇、4D 胡芷茵、4D 狄巧兒

  5. 第 51 屆學校舞蹈節
    • 爵士舞群舞 獲甲級獎 及 編舞獎(舞蹈名稱: The Challenge)
      -1A 黎凱瀛、1B 陳茵琪、1D 張秀娟、1D 蘇曉晴、1D 黃雯娜、1E 石曉瑩 、1E 梁錦恒、
      2A 陳靜蓓、2A 劉穎珊 、2A 羅勻菱 、2B 陳靜蕾 、2D 葉菁文 、3A 王子汶、 3C 陳雅霖 、3C 高衛瑩、 3C 陳卓蔚、 3D 漢善凝、 3D 徐宛彤、 4A 梁詠彤 、4B 劉詠詩、 4E 林芷淇、 4E 劉彥娸、 4E 石婉婷 、5B 陳永霖
    • 中國舞 獨舞 獲甲級獎 (舞蹈名稱: 詠荷 )
      -1A 黎凱瀛

  6. 中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展(高中組)
    • 美術特等獎
      -6B 莊易烽、 6D 石衍雯
    • 美術壹等獎
      -4C 詹醞瑤、 4D 狄巧兒 、5B 王子晴 、5C 莊韻澄、5D 譚雪莹、 5E 陳思穎 、5E 郭蔚瑩 、6C 梁季賢、 6E 張淑賢
    • 美術貳等獎
      -4B 利蔚瑩、 4D 陳梓雯、 4D 霍芷婷、 4D 林詩詠 、4D 黃慧晶 、4E 廖文諾 、5A 鄭嘉莉 、5B 李嘉嵐、 5B 孫志靜、 5C 余芷瑩、 5E 譚曼玉 、6A 陳芷穎 、6A 蔡曉彤 、6A 駱蔚森 、6A 蘇倬儀
    • 美術叁等獎
      -4A 張嘉利、 4A 張潤珽、 4A 朱欣淇 、4A 俞綽妍 、4B 呂康民、 4B 司徒富俊、 4C 鄭旻欣 、4C 關可宜、 4C 馬德鏵、 4D 蘇筱雯 、4D 胡芷茵、 4D 邱于婷 、4E 謝靜琳 、4E 丘敏雪 、5A 駱蕭瀟、 5C 陳詩敏、 5C 蔡君幸、 6A 陳雪琳、 6A 黎惠燕、 6B 丘栢妍、 6C 鍾慧婷

  7. 中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展(初中組)
    • 美術特等獎
      -3B 周愷慈
    • 美術壹等獎
      -3D 羅淑㼆、 3D 陳卓蔚、 3A 郭芷薇、 3A 吳睿智
    • 美術貳等獎
      -3D 羅淑㼆、 3D 梁凱樺、 3D 何倩婷、 3C 許嘉潁、 3C 陳錦皓 、3C 張嘉欣 、3B 盧子諾 、3B 馮恆皓、 3B 周愷慈、 2B 邱善琳、 2A 邵朗庭
    • 美術叁等獎
      -3C 郭芷晴、 3C 王顯基 、3C 胡頌禧 、3B 侯志華 、3A 郭灝琳

  8. 南聯教育基金「第九屆品德教育漫畫創作比賽」
    • 冠軍 中五戊 郭蔚瑩
    • 優異獎 中四乙 呂康民
    • 優異獎 中四丙 鄭旻欣

服務
  1. 香港紅十字會 - 傑出青年團比賽
    • 傑出青年團比賽分區 - 東九龍總部將軍澳區冠軍
    • 傑出青年團比賽總部 - 東九龍總部亞軍
    • 東九龍總部最佳服務主題計劃比賽 - 東九龍總部冠軍
    • 部門最佳服務主題計劃比賽 - 總亞軍
    • 東九龍總部青年急救比賽 - 亞軍
    • 部門青年急救比賽 - 季軍
    • 校園健康大使計劃—最積極參與獎 - 總亞軍
    • 紅十字青年服務銅獎 - 3D 梁冰儀、4B 周燕英、4D 林柏蕙、4D 鄭駿宇、4E 朱嘉敏、4E 劉彥娸
    • 紅十字青年服務銀獎 - 4D 林詩詠、4E 毛兆康
    • 紅十字青年服務金獎 - 4E 石咏鷺

其他
  1. 香港小童群益會與西貢區青年活動委員會合辦 - 西貢區優秀青年計劃
    • 嘉許獎 - 6A 黃遠新
    • 積極獎 - 6E 柳子健

  2. 2015年度第十五屆明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎計劃
    • 3D 梁凱樺、4E 蔡瑩及5D 劉智賢

  3. 2015年「明日之星-上游獎學金」計劃計劃
    • 4B宓靜雯及3D漢善凝

本校畢業生優異成就

2014-2015年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許 霍美翎 傑出新生獎學金 理大香港專上學院 2012-2013