將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2017-2018年度
學術
  1. 第十一屆「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)初賽
    • 二等獎 - 2C 陳泓霖 , 2C 劉嘉杰 , 2D 蔡潤鋒
    • 三等獎 - 1A 施瑋泰 , 1B 黎澄謙 , 1C 李采謙 , 2C 王少杰

  2. 香港電腦奧林匹克競賽
    • 初級組銀獎 - 5D 周敬泓

  3. 第六十九屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽
    • 優良獎 - 1B 郭綺霖, 1B 黃樂希, 1C 張智欣, 1C 譚曉鈴, 1D 王凱琳, 2B  余蕙雅,
      2C  黃凱琳, 2C  黃詩敏, 3A  蔡熙蔚, 3C  房萱殷, 4A  施智誠, 5C  曾穎欣,
      5D  俞詠雯, 6D  袁悅霖

  4. 第三十五屆香港數學競賽
    • 團隊優異奬 (初賽) - 4C 朱家齊, 4D 伍靜茹, 4D 謝明邦, 5D 朱釗賢, 5D 盧俊誠
    • 幾何作圖優異獎 - 4C 朱家齊, 4D 伍靜茹, 4D 謝明邦, 5D 朱釗賢, 5D 盧俊誠
    • 個人三等榮譽獎 - 5D 朱釗賢

  5. 電腦科學大挑戰2018
    • 季軍 - 4C 朱家齊, 5D 葉菁文
    • 型格獎季軍 - 4C 朱家齊, 5D 葉菁文

  6. 第二十屆香港青少年數學精英選拔賽
    • 一等榮譽獎 - 3C 郭力中
    • 二等榮譽獎 - 3C 梁文熹, 3D 楊倬亦

  7. 第六十九屆校際朗誦節
    • 中一級男子粵語詩詞獨誦季軍 - 1B 韓奇言
    • 中五中六級女子普通話詩詞獨誦亞軍 - 6E 譚咏欣
    • 中五中六級女子粵語詩詞獨誦季軍 - 6E 譚咏欣
    • 校園生活集誦敬師篇亞軍 - 將軍澳官立中學集誦隊

體育
  1. 學界游泳比賽(九龍區第一組)
    • 男甲100米自由泳季軍 - 5B 吳嘉軒
    • 男乙50米背泳冠軍 - 4C 曾家亮
    • 男乙100米背泳冠軍 - 4C 曾家亮

  2. 香港心理衛生會立人坊舉辦的“喜跑2017”長跑賽
    • 15歲至21歲組別亞軍 - 4C 譚穎心

  3. 中學校際越野比賽(九龍區第三組)
    • 女子甲組第三名 - 6D 陳曉汶
    • 女子乙組第七名 - 4C 譚穎心
    • 女子甲組團體獎殿軍 - 6D 黃雅雯 , 6D 陳曉汶 , 5D 吳綽忻 , 5A 李穎敏 , 6C 何倩婷 ,
      6B 洪嘉瑤 , 5D 黃婧亭 , 5C 莊明慧

  4. 聯合國兒童基金會慈善跑(10公里挑戰女子組)
    • 16歲至19歲組別第二名 - 6D 陳曉汶

  5. 學界田徑比賽九龍區第三組
    • 男子丙組鐵餅第三名 - 1A 蘇子汶
    • 女子丙組200米第三名 - 2B 唐嘉琪
    • 女子乙組100米跨欄第三名 - 4C黃詩閔

  6. 學界羽毛球比賽九龍區第三組
    • 團體男子組亞軍
      - 男甲成員: 3B 盧駿樂, 4C 楊念恩, 5B 林正延, 6C 黃崇治, 6A 陳柏良
      - 男乙成員: 3B 蔡明志, 2C 蔡兆泓, 3C 方雋揚, 3B 李煒鴻, 4C 曾家亮, 4D 翁雋景
      - 男丙成員: 2D 夏景熙, 2A 丘承峻, 2D 郭冠行, 1D 林嘉亮, 1C 陳元一, 1A 黃柏燊, 1A 李文中
    • 男丙組別亞軍
      - 男丙成員: 2D 夏景熙, 2A 丘承峻, 2D 郭冠行, 1D 林嘉亮, 1C 陳元一, 1A 黃柏燊, 1A 李文中

  7. 學界乒乓比賽九龍區第三組
    • 男子乙組殿軍
      - 成員: 4B 葉泓基, 3B 張俊傑 , 2B 鄭宇翹, 1B 陳皓銘


藝術
  1. 「海洋的新衣」T恤圖案設計比賽
    • 優異獎 - 3D 韓愷欣

  2. 第三屆中學生傑出作品展 2018
    • 入圍作品 - 1A 劉勵亭 , 1C 洪樂怡 , 4D 楊麗萍

  3. 第10屆青年視覺藝術展 2018
    • 優異作品 - 6A 張嘉欣 , 6C 陳卓蔚
    • 「傑出視藝學生大獎」嘉許證書 - 6A張嘉欣

  4. 第七屆「 世界兒童繪畫大獎賽」
    • 「校際視藝邀請組」 優秀獎 - 6C 陳卓蔚


  5. 第五十四屆學校舞蹈節
    • 甲級獎 - 1A 蔡倩怡, 1A 劉勵亭, 1A 蔡樂怡, 1B 張鎧淇, 1C 譚悅琪, 1D 梁蔚藍,
      1D 歐維琦, 1D 陳瑋騏, 1D 黃凱迪, 2B 鄺芷珊, 3A 蔡熙蔚, 3A 蔡美誼, 3A 蔡鎔仰,
      3C 王梓溦, 3C 邱雅盈, 3D 陳凱童, 4B 黎凱瀛, 5A 陳靜蕾, 5A 陳靜蓓, 5A 劉穎珊,
      5B 羅勻菱, 5D 葉菁文

  6. 官立中學校際戲劇節
    • 傑出舞台效果獎, 傑出合作獎, 傑出整體演出獎:
      成員包括 - 1C 楊嘉恩, 1D 姚焯欣, 2C 龔天恩, 3A 黃希晴, 3A 馮江保, 3B 陳昭彤,
      3B 梁嘉盈, 3B 伍嘉茵, 3C 張佩瑩, 3C 伍楚翹, 3C 王心怡, 3C 何銘城, 3D 朱許晴,
      3D 高家善, 3D 梁采頴, 3D 孫瑩熲, 3D 郭建生, 3D 謝棟丞, 3D 黃斯朗, 4B 詹凱琳,
      4B 魏曉霖, 4C 梁錦恒, 5A 劉穎珊, 5A 翁子婷, 5A 彭朗程, 5B 鄭雅姍, 5B 彭詠琳,
      5D 林美欣, 5D 劉張苓, 5D 李嘉琦, 5D 吳曉均, 5D 成頌妍, 5D 黃詩欣, 5D 楊恆恩,
      5D 張鼎裕, 5D 郭溢謙
    • 傑出導演獎 - 5D 李嘉琦

  7. 香港學校戲劇節
    • 傑出舞台效果獎, 傑出合作獎:
    • 成員包括 - 2A 周嘉敏, 2B 李東融, 2B 吳詠忻, 2C 何敏婷, 2C 李采洳, 2C 文千樺,
      2D 林懿嵐, 2D 蔡潤鋒, 4B 張淑君, 4B 詹凱琳, 4B 魏曉霖, 4C 馮靖曈, 4C 關淑琳,
      4C 譚穎心, 4C 林豐凱, 4C 梁錦恒, 4D 馮芯悅, 4D 關靖桐, 4D 龍穎詩, 4D 黃雯娜,
      5A 葉佩玲, 5A 鄭皓彥, 5A 邵朗庭, 5D 周泳霖, 5D 陶援致,
    • 傑出演員獎 - 5A 鄭皓彥, 4B 魏曉霖

  8. 第四十六屆全港公開舞蹈比賽
    • 團體銀獎 - 1A 蔡倩怡, 1A 劉勵亭, 1A 蔡樂怡, 1B 張鎧淇, 1C 譚悅琪, 1D 梁蔚藍,
      1D 歐維琦, 1D 陳瑋騏, 1D 黃凱迪, 2B 鄺芷珊, 3A 蔡熙蔚, 3A 蔡美誼, 3A 蔡鎔仰,
      3C 王梓溦, 3C 邱雅盈, 3D 陳凱童, 4B 黎凱瀛, 5A 陳靜蕾, 5A 陳靜蓓, 5A 劉穎珊,
      5B 羅勻菱, 5D 葉菁文

  9. 中國少年兒童美術書法攝影作品(第21卷)
    • 美術一等獎 - 1A 譚思瀚, 1C 盧梓晴, 1C 譚曉鈴, 1C 楊凱晴, 6C 陳卓蔚
    • 美術二等獎 - 1A 蔡倩怡, 1A 劉勵亭, 1A 蔡樂怡, 1A 石韻琴, 1A 施嶢崎, 1C 古凱晴,
      1C 譚雨晴, 1C 譚悅琪, 1C 黃梓晴, 1C 余栢茵, 2A 李心悅, 2A 黃穎瑤, 2C 王天蕙,
      4C 陳芷晴
    • 美術三等獎 - 1A 張曉晴, 1A 何毅圩, 1A 蘇祉維, 1C 陳樂詩, 1C 張舒婷, 1C 周伊琳,
      1C 高安琪, 1C 洪樂怡, 1C 林樂施, 1C 鄔亭暭, 1C 黃天朗, 2A 張芷藍, 2A 陳朗然,
      2B 張恩寧, 2B 曾元玥, 2C 陳薏漣, 2C 梁家熙, 2D 鄭仲茵, 2D 郭佩澄, 2D 李采桐,
      2D 李鈺珊, 2D 黃婉珊, 4A 劉新妍, 4D 勞鈺婷, 5B 歐陽穎思, 5D 李嘉琦 

服務
  1. 無毒人人愛2017挑戰無限FUN比賽
    • 季軍 -3B 蔡明志 , 3C 呂雪蕾 , 3C黃榮芳 , 3C 陳樂鈞 , 3D 吳翠婷 , 3D 黃梓盈 ,
      4D 馬斯朗 , 5D 黃婧亭

其他
  1. 尤德爵士紀念基金高中學生獎
    • 6B 何煒禧 , 6D 林志豪

  2. 第三屆全港青少年進步獎
    • 5C 洪瑜雯, 4A 杜卓穎

  3. 張永賢律師奮進獎學金
    • 4A 施智誠

  4. 明日領袖選舉2018
    • 5C 冼嘉潁

  5. 創意思維世界賽香港區賽2018
    • 題目1 Triathlon Travel Division III 冠軍
      - 5C 楊惠淇, 5D 杜晉弘, 5D 黃婧亭, 5D 張智杰, 5D 唐琝傑, 5D 王梓峰, 5D 郭溢謙
    • 題目4 Animal House Division III 冠軍
      - 4C 譚穎心, 4B 詹凱琳, 4B 譚浚彥, 4D 凌嘉慧, 4D 郭臨風, 4C 鄧雪怡, 4D 丁曉麒

  6. 創意思維世界賽2018
    • 題目1 Triathlon Travel Division III 第十九名
      - 5C 楊惠淇, 5D 杜晉弘, 5D 黃婧亭, 5D 張智杰, 5D 唐琝傑, 5D 王梓峰, 5D 郭溢謙
    • 題目4 Animal House Division III 第二十五名
      - 4C 譚穎心, 4B 詹凱琳, 4B 譚浚彥, 4D 凌嘉慧, 4D 郭臨風, 4C 鄧雪怡, 4D 丁曉麒

  7. 香港機關王競賽
    • 優異獎 - 4D 羅仲軒, 4D 張樂瑤, 4D 翁雋景, 4D 黃詩閔

本校畢業生優異成就

2017-2018年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許
Ho Cheuk Lun Dean's List Award 2017-2018 Fall HKUST 2015
Wong Ling Kwan Dean's List Award 2017-2018 Fall HKUST 2017
Chan Sze Yiu Dean's List Award (Semester 1,2)
President's Honour Roll
HKBU 2015
Choi Hoi Yan Dean's List Award (Semester 1,2) HKBU 2015
Chong Wan Ching Dean's List Award (Semester 1) HKBU 2016
Tam Man Yuk Dean's List Award (Semester 1,2) HKBU 2016
Wong Ching Yee Dean's List Award (Semester 1,2) HKBU 2016
Wong Yuet Ching Dean's List Award (Semester 1,2) HKBU 2015
Wu Sze Lok Dean's List Award (Semester 1,2) HKBU 2016
Yuen Ting Yu Dean's List Award (Semester 1) HKBU 2016