將軍澳官立中學

學生優異成就

類別 2016-2017年度
學術
  1. 第十屆鳴辯盃中學生辯論賽
    • 第一輪初賽: 最佳辯論員 - 5D 陳曉汶

  2. 第三十二屆新界聯校辯論比賽
    • 第一階段勝方賽: 最佳辯論員 - 5D 何毅聯

  3. 2015-2016學年香港基督少年軍「我的偵探故事」得獎名單
    • 冠軍 - 2D 徐鎧烜
    • 亞軍 - 2A 梁善怡
    • 季軍 - 2C 謝棟丞
    • 優異獎 - 2B 黃韻潔、2A黃曉晴、2C張皓名 

  4. 青苗學界進步獎2015-16
    • 獲獎同學姓名 - 2A 彭梓晴、 2A 蔡鎔仰、 2D 顏梓欣、 2D 梁文熹、 3A 周穎詩、
            3C 李華、3C 馮靖曈、3D 黃雯娜、4B 梁穎瑤、4B 邱善琳、
            4C 陳寶盈、4C 譚智聰、5A 曾熒婉、5B 黃浩桐、5C 李浩維、
            5D 黃雅雯、5E 劉澤禧、6A 林滙迅、6B 徐靖楠、6C 李家豪、
            6D 胡芷茵、6E 廖文諾

  5. 第十一屆善言巧論全港學生口語溝通大賽
    • 卓越論手獎 - 6E 莫淦飛
    • 小組優異獎 - 6D 黃芷晴、6E 朱嘉敏、6E 楊思蔚、6E 莫淦飛、6E 邱皓翔

  6. 第六十八屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽
    • 英詩獨誦中四女子非公開組季軍 - 4C 曾穎欣
    • 優良獎 - 1A 黃凱琳、1A  余蕙雅、1C  廖心樂、1D  李采桐、1D  吳泳怡、2A  馮江保、
          2B 蔡熙蔚、2C  梁采頴、2C 施栢宇、2D 房萱殷、2D 許詠熙、2D 邱鎧澄、
          2D 翟宏熹、3A 詹凱琳、3A 施詠琳、3A  譚浚彥、3D 張樂瑤、3D  洪樂珩、
          4C 鄭穎悠、4C  邱汶婷、 4D  劉倩昕、4D 俞詠雯、5C 張敏、5D 袁悅霖、
          5E 陳淑雯、5E 王一桐、6A 林筠烺、 6D  黃芷晴

  7. 第三屆香港中學生文藝散文即席揮毫大賽
    • 優異獎 - 3D 張秀娟

體育
  1. 庇理羅士女子中學友校接力邀請賽
    • 4x100米接力亞軍 - 6A 陳沚僑、6A 陳晗、6E 朱嘉敏、5D 黃雅雯

  2. 學界游泳比賽(九龍區第一組)
    • 男乙50米背泳冠軍 - 3D 曾家亮
    • 男乙100米背泳亞軍 - 3D 曾家亮
    • 男乙50米自由泳殿軍 - 4B 吳嘉軒
    • 男乙100米自由泳亞軍 -4B 吳嘉軒

  3. 中學校際越野比賽(九龍區第三組)
    • 女子甲組第九名 - 5D 黃雅雯
    • 女子乙組第五名 - 3C 譚穎心

  4. 屈臣氏集團香港學生運動員獎 
    • 獲獎同學 - 5D 黃雅雯

  5. 中學校際田徑比賽(九龍區第三組)
    • 女子甲組400米殿軍 - 5D 黃雅雯
    • 女子乙組1500米季軍 - 3D 譚穎心
    • 男子甲組三級跳亞軍 - 6C 孫志豪
    • 男子丙組400米殿軍 - 2A 周雍勤

  6. 中學校際羽毛球錦標賽(九龍區第三組) 
    • 男子乙組團體季軍  - 2B 蔡明志、2B 盧駿樂、2D 方雋揚、 3D 曾家亮、
              3D 楊念恩、4B 林正延
藝術
  1. 心福慈善基金年度創作大獎
    • 優異獎 - 4A 黃穎儀

  2. 「三好助人 世界真美」2016香港佛光三好小畫家獎
    • 特優獎 - 3A 劉新妍
    • 優等獎 - 3C 陳芷晴
    • 佳作獎 - 3C 楊麗萍
    • 嘉許獎 - 3A 王澤權 、3C 張嘉怡 、3C 勞鈺婷 、3D 褚堃妍
    • 入選獎 - 3C 林鎧敏 、3C 石曉瑩 、3C 曾凱琳 、3C 梁錦恒 、3D 張樂瑤 、
         3D 張秀娟、3D 關靖桐 、3D黎凱瀛

  3. 第11屆國際佛光緣小藝術家獎
    • 入選獎 - 4A 倪若盈
    • 參與獎 - 2A 梁善怡、2C 韓愷欣、2C 郭仲恩、2C 梁采頴、2C 吳翠婷、
         2C 黃斯朗、2D 張佩瑩、2D 許詠熙、4B 劉瀟瑜、4B 溫芷晴、
         4C 莊明慧、4C 林嘉欣、4C 文俊賢、4D 李嘉琦、4D 黃海賢

  4. 滅蚊防鼠漫畫比賽
    • 亞軍 - 4A 倪若盈

  5. 中學生視覺藝術創作展
    • 入選展出者 - 6A 張敏琪、6A 朱欣淇(兩件作品)、6C詹醞瑤、
          6D 狄巧兒(兩件作品) 、6D 林詩詠
    • 榮獲嘉許狀者- 6A 朱欣淇 、 6C 詹醞瑤 、6D 狄巧兒 、6D 林詩詠

  6. 中學生傑出繪畫作品展
    • 入選作品展 - 1A 陳梓浩

  7. 『面具設計比賽2016-2017「向歧視說不,繪出平等社會」』
    • 入圍作品 - 2D 張祉蕊
    • 中學組優異獎 - 3B 余蔚朗、4D 杜晉弘

  8. 「快樂的我」繪畫比賽
    • 中學組冠軍 - 4D 杜晉弘

  9. 全國少年兒童美術書法攝影大賽徵稿活動
    • 美術一等獎 - 6C 詹醞瑤、4C 林芷琪
    • 美術二等獎 - 4A 邵朗庭 、4D 李嘉琦 、6B 司徒富俊 、6C 關可宜 、
          6D 狄巧兒 、6D 林詩詠 、 6D 邱于婷、6D 黃健榮
    • 美術三等獎 - 1A 張安寧 、1A 鄺芷珊 、1A 勞敏慧 、1A 李嘉欣 、1A 施芯悅、
      1A 黃凱琳 、1A 俞悅 、1C 李采洳 、1C 蔡兆泓 、3C 勞鈺婷 、
      3D 關靖桐 、3D 陳澤銘 、4D 李嘉琦 、4D 黃海賢 、4D 杜晉弘 、
      6B 呂康民 、6C 鄭旻欣

  10. 精神健康插畫設計比賽
    • 優異獎 - 3A 劉新妍、4D 黃海賢

  11. 第十一屆品德教育漫畫創作比賽
    • 季軍 - 3C 楊麗萍

服務
  1. 義工服務獎勵計劃 2016-2017
    • 銅獎 - 5D 文曉彤
    • 「迪士尼賞義工行動2017」義工嘉許狀 - 1B 譽慧琳、4B 彭詠琳、4D 許嘉詠、4D 吳曉均、
      4D 伍安琦、5A 馮恒皓、5A 梁啟宇、5B 丁靜琳、5C 郭凱琪、5C 李倩潼、5C 蕭巧欣、
      5C 張子俊、5C 李浩維、5C 黃文俊、5D 漢善凝、5D 李芷筠、5E 劉澤禧、
    • 「伴你高飛-獎勵計劃」 義工嘉許狀 - 1C 蔡潤鋒、1D 王天蕙、3A 劉新妍、3C 蘇韻芝、
      3D 黃惠欣、4A 林湘㼆、4A 張倩、4A 林潼茵、4B 王庭欣、4D 陳婧、4D 林美欣、
      4D 劉倩昕、5A 陳雅霖、5A 曾熒婉、5A 張綺婷、5C 張敏、5C 汪麗恩、5C 湯傑文、
      5D 梁凱樺、5D 文曉彤

  2. 香港紅十字會青年及義工服務部奬項
    • 傑出青年團比賽分區2015/16 - 東九龍總部將軍澳區冠軍
    • 傑出青年團比賽總部2015/16 - 東九龍總部冠軍
    • 傑出青年團比賽2015/16 - 總季軍 
    • 紅十字青年護理比賽(分區) - 東九龍總部將軍澳區冠軍
    • 東九龍總部觀塘西區步操邀請賽 - 季軍
    • 最佳服務主題計劃比賽(東九龍總部)- 亞軍
    • 漸進式活動計劃深造章(青年榮譽章) - 6C 尹蔚芯、6D 林詩詠、6E 李曉嵐、6E 麥靜儀、
      6E 石咏鷺、6E 楊思蔚
    • 傑出紅十字青年會員比賽(傑出紅十字青年會員) - 6D 林詩詠 
其他
  1. Makeblock STEM 挑戰盃 2016比賽
    • 金獎 - 5A 羅淑㼆 、5C 葉永曜 、5C 黃蔚皓 

  2. 「明日之星」計劃嘉許禮
    • 上游獎學金 - 6D 張佩珊、5E 趙嘉欣、4A 陳宇銘

  3. 香港青年獎勵計劃 
    • 銀章級榮譽(服務科、野外鍛鍊科、技能科、康樂體育科) - 6E 蔡瑩

本校畢業生優異成就

2015-2016年度
類別 畢業生 成就 就讀院校 本校畢業年份
學術成就嘉許
WONG Chung-Yiu School of Engineering Dean's List Award 2014-2015
(Term Grade Average above 3.7, top5% of students)
HKUST 2013
LEUNG Hoi-yan 至善獎學金$10,000
(For New Student of 2015-2016)
CUHK 2015