昔 日 成 就 
8/12/2015
「中學生讀書隨筆寫作比賽2015」本校同學獲獎

本校 5E 班莫淦飛同學於深圳市教育局主辦的「中學生讀書隨筆寫作比賽2015」中榮獲高中組一等獎。

是次比賽屬香港、澳門及深圳三地的中學生文化交流活動之一,目的在於提升港澳深三地中學生的中文閱讀興趣,從而鼓勵學生多閱讀及寫作。莫淦飛同學的作品成功從一眾港澳深同學中脫穎而出,勇奪高中組一等獎,可喜可賀!


Achievements
7/12/2015
2015-2016 學界越野比賽

恭喜本校同學獲得以下運動獎項:

男子甲組團體冠軍
6A 鄭澤琛
5C 朱偉烽
5C 羅洛喬
5C 余炳明
5D 黃健榮
4E 廖展宏

男子組全場總季軍
6A 鄭澤琛
5A 萬兆威
5C 朱偉烽
5C 羅洛喬
5C 余炳明
5D 黃健榮
4E 廖展宏
4D 伍衍明
4E 李倬朗
4E 邱諾軒
4E 林晉
3B 邱學軒
2C 葉友俊
2D 謝明邦
2D 曾家亮
2D 朱家齊
2B 王昊
1B 林致樂
1B 周雍勤


按此觀看照片

20/11/2015
高中學生視覺藝術作品集展 (2015/16)

本校學生石衍雯6D(2014-2015)參加由教育局主辦高中學生視覺藝術作品集展(2015/16)獲選參展並獲頒發一千元書券及獎狀。
在此恭賀石衍雯同學。

Achievements
28/10/2015
藝緣畫會「我看二十」繪畫比賽

本校學生參加由藝緣畫會之「我看二十」繪畫比賽,5D班胡芷茵榮獲優異獎、5C班鄭旻欣榮獲良好獎。
恭賀兩位獲獎同學!
按此觀看照片

Achievements
27/10/2015
西貢區及南區女子乒乓球比賽

恭喜 5C 李朗程榮獲西貢區青少年分齡乒乓球單打賽2015/2016年女子組殿軍 、南區分齡乒乓球比賽2015女子青少年組單打殿軍。

Achievements
27/10/2015
學界游泳比賽九龍區第一組

恭喜下列同學參加學界游泳比賽九龍區第一組,榮獲優異成績:

S.2 曾家亮
-男丙50米背泳冠軍
-男丙50米自由泳季軍

S.1 李晉軒
-男丙100米自由泳季軍

S.3 吳嘉軒 
-男乙200米個人四式季軍
-男乙50米自由泳殿軍

Achievements
27/10/2015
何東中學週年陸運會4x100米接力邀請賽

我校女子田徑隊參加了何東中學的週年陸運會4x100米接力邀請賽,獲得季軍,隊員包括 4D 黃雅雯 、5A 陳沚僑 、5A 陳晗 及 5E 朱嘉敏。

Achievements
22/10/2015
領展「第一代大學生獎學金」

本校學生參加由社聯舉辦的2015年領展「第一代大學生獎學金」計劃,6C 劉芷澄 (2014-2015) 獲頒發二萬元獎學金。

在此恭賀劉芷澄同學。

Achievements
24/9/2015
聯校數學專題研習演繹邀請賽 2014-2015

本校學生 3D 漢善凝 、3D 梁凱樺、3D 鍾俊賢 參加「聯校數學研習演繹邀請賽 2014-2015」, 榮獲亞軍及最佳演繹獎。
按此觀看照片

Achievements
9/9/2015
吉野家繪畫比賽14-15

本校學生參與由吉野家主辦之「遊樂豚繪畫比賽」,下列同學榮獲傑出表現獎:
2D 杜晉弘 、4A 朱欣淇、2C洪子怡、2C李嘉琦
恭賀四位獲獎同學。
按此觀看照片

Achievements
20/7/2015
第40屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽(2014-15年度)

本校學生參加由全港青年學藝比賽大會及觀塘扶輪社合辦之第40屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽西洋畫(中學組),5C蔡君幸及5B孫志靜榮獲優異獎。
在此恭賀兩位獲獎同學。

Achievements
15/7/2015
2015年「明日之星-上游獎學金」計劃

本校學生參加由社聯舉辦2015年「明日之星-上游獎學金」計劃,4B宓靜雯及3D漢善凝獲頒發獎學金。
在此恭賀兩位獲獎同學。

Achievements
15/7/2015
2015年度第十五屆明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎

本校學生參加由傑出青年協會及教育局主辦2015年度第十五屆明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎, 3D 梁凱樺、4E 蔡瑩及5D 劉智賢榮獲獎項。
在此恭賀三位獲獎同學。

Achievements
29/6/2015
中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展

本校初中同學參加全國少年兒童美術書法攝影作品展,成績斐然,獲頒特等獎1人、一等獎4人、二等獎11人、三等獎5人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單

Achievements
25/6/2015
「第九屆品德教育漫畫創作比賽」獲獎結果
本校學生參加南聯教育基金「第九屆品德教育漫畫創作比賽」,成績卓越,榮獲以下獎項:

冠軍 中五戊 郭蔚瑩


優異獎 中四乙 呂康民


優異獎 中四丙 鄭旻欣


25/6/2015
學校舞蹈節2015獲獎

本校舞蹈學會在第51屆學校舞蹈節中獲得爵士群舞甲級獎及編舞獎,另1A班黎凱瀛同學獲中國舞獨舞甲級獎。

參賽者名單
參賽者相片

4/6/2015
中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展

本校高中同學參加全國少年兒童美術書法攝影作品展,成績斐然,獲頒特等獎2人、一等獎9人、二等獎15人、三等獎21人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單
按此觀看特等獎獎狀

Achievements
4/6/2015
2014-15傑出及優秀領袖生

2014-15傑出領袖生獎

3B 譚曭Y (13)
5D 余綽盈 (19)

2014-15優秀領袖生名單 (下學期)

2014-15優秀領袖生(下學期)選舉的結果如下:

3A 潘靖 (11) 3A 黃愷儀 (15) 3A 李彥樂 (29)
3B 丁靜琳 (14) 3B 陳穎聰 (19) 3B 何煒禧 (24)
3C 文曉彤 (11) 3C 吳珊妮 (12) 3C 邱雅愉 (18)
3C 陳信烽 (23) 3C 林志豪 (28) 3C 李澤亨 (30)
3D 陳淑雯 (1) 3D 漢善凝 (7) 3D 梁凱樺 (11)
3D 徐宛彤 (15) 3D 黃雅雯 (17) 3D 張智杰 (20)
4A 許潔瀅 (10) 4A 林筠烺 (12) 4A 盧綺琦 (16)
4B司徒富俊 (17) 4B 余卓軒 (20) 4C 馬德鏵 (21)
4D 陳梓雯 (2) 4D 張佩珊 (3) 4D 狄巧兒 (7)
4D 馬芳晴 (12) 4D 柯靖怡 (13) 4D 謝心貽 (16)
4D 黃芷晴 (18) 4D 胡芷茵 (20) 4D 張晉維 (23)
4D 方俊凱 (24) 4D 黃健榮 (28) 4E 蔡瑩 (1)
4E 朱嘉敏 (2) 4E 林芷淇 (6) 4E 石婉婷 (13)
4E 袁敏琪 (20) 5A 關曉婷 (9) 5A 黃諾瑜 (20)
5C 陳詩敏 (2) 5D 何敏燁 (6) 5D 呂迎迎 (11)
5D 黃靜儀 (16) 5D 劉智賢 (25) 5D 成文添 (30)
5E 許美莉 (7) 5E 洪珮詩 (9) 5E 涂婉怡 (22)
5E 袁定宇 (31)

在此感謝各位領袖生辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。


Achievements
1/6/2015
2014-2015 體育比賽成績

恭喜本校同學獲得以下運動獎項:

校際越野比賽(九龍區第三組)
男子乙組個人第七名??
4C朱偉烽

男子乙組團體亞軍
4A??萬兆威
4C??朱偉烽
4C??羅洛喬
4C??余炳明
4D??黃健榮
3B??李倬朗
2B??邱學軒

庇理羅士女子中學友校接力邀請賽
女子組季軍
4A 陳沚僑、4A 陳礡B4E 朱嘉敏、3D 黃雅雯

中學校際羽毛球錦標賽
男子甲組團體季軍
6A 余家
6C 林正熙
6C 麥東
6C 楊錦浩
5B 倫澤豪
2A 林正延

香港業餘田徑總會 主辦
外展田徑章別挑戰日

200m 冠軍, 800m 亞軍 - 1B 關淑琳
100m 冠軍, 跳高 冠軍 - 1E 黃詩閔?

中學校際田徑比賽

女子甲組?

跳高殿軍

5E 林嘉祈

女子乙組

跳高亞軍,100米跨欄殿軍

4E 朱嘉敏

女子丙組

100米跨欄季軍

1E 黃詩閔

女子丙組

鉛球殿軍

2C 林詠怡

女子丙組

4X400米季軍

1E黃詩閔、2B白海藍、2C林詠怡、2D李嘉蕊

男子甲組

三級跳冠軍,跳遠殿軍

4C 孫志豪

男子甲組

4X400米殿軍

5A吳洸洹、5A霍嘉濠、6D林奕成、6E柳子健

中學校際排球比賽
女子丙組殿軍
1B詹凱琳
1E凌嘉慧
2A羅勻菱、2A劉穎珊、2A王庭欣
2B白海藍
2C楊惠淇、2C文苑琦、2C周美言、2C張倩、2C陳寶盈
2D俞詠雯、2D李嘉蕊

15/5/2015
香港紅十字會傑出青年團比賽(2013-2014)本校喜獲佳績

恭喜本校紅十字會青年團榮獲以下獎項:

傑出青年團比賽分區

東九龍總部將軍澳區冠軍

傑出青年團比賽總部

東九龍總部亞軍

東九龍總部最佳服務主題計劃比賽

東九龍總部冠軍

部門最佳服務主題計劃比賽

總亞軍

東九龍總部青年急救比賽

亞軍

部門青年急救比賽

季軍

校園健康大使計劃—最積極參與獎

總亞軍


個人獎項:
紅十字青年服務銅獎
3D 梁冰儀
4B 周燕英
4D 林柏蕙
4D 鄭駿宇
4E 朱嘉敏
4E 劉彥娸

紅十字青年服務銀獎
4D 林詩詠
4E 毛兆康

紅十字青年服務金獎
4E 石躝O

在此恭賀紅十字會青年團第194團各同學,並祝他們百尺竿頭、更進一步。
按此觀看照片

Achievements
15/5/2015
第六十六屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽

第六十六屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽已於二零一四年十一月至十二月期間順利完成。我校有二十七位中一至中六同學參賽,所有參賽同學都取得了優良成績,其中三位同學更獲得季軍。

獲得季軍的三位同學:
3D 袁悅霖 4B 余卓軒 5D 鍾文琪

獲得優良成績:
1A 魏曉霖
1D 洪樂珩
1E 褚i妍
1E 劉新妍
1E 蘇韻芝
1E 施詠琳
1E 施智誠
2D 冼嘉潁
2D 邱汶婷
2D 張鼎裕
3B 盧子諾
3C 陳曉汶
3D 張穎芝
4D 張鈺琳
4D 鍾潔婷
4D 柯靖怡
4D 鄧仲淩
4D 黃芷晴
4E 劉彥娸
4E 石婉婷
4E 吳英杰
5B 鄭皓津

恭喜所有獲獎同學!
按此觀看照片

Achievements
6/5/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將獲頒獎狀,而三月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1E 鄧雪怡
1E 褚i妍
1E 姚映嵐
2A 李穎敏
2A 彭詠琳
2A 彭朗程
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3C 邱雅愉

最佳進步獎
1E 黃焱楠
1E 凌嘉慧
2A 劉穎珊
2D 陶援致
3C 高衛瑩

班際閱讀獎
冠軍:2A
亞軍:1E
季軍:2D

恭喜得獎同學及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
15/4/2015
2014-15學界游泳比賽

本校泳隊在2014-2015學界游泳比賽中獲得以下獎項:

男子甲組50米背泳

冠軍

5B 張翰銘

男子甲組100米背泳

冠軍

5B 張翰銘

男子丙組50米自由泳

亞軍

2B 吳嘉軒

男子丙組50米背泳

殿軍

1A 曾家亮

26/3/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀。二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1E 鄧雪怡
1E 馬斯朗
1E 姚映嵐
2A 李穎敏
2A 彭詠琳
2A 彭朗程
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3C 邱雅愉

最佳進步獎
2A 彭詠琳
2A 邵朗庭
3C 邱雅愉
3C 謝映彤
3C 林志豪

班際閱讀獎
冠軍:2A
亞軍:3C
季軍:1B

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
2/2/2015
「世界心臟日」香港心臟基金會繪畫比賽2014-得獎名單

本校學生參加香港心臟基金會「世界心臟日」繪畫比賽2014,成績如下:

優異獎:
中四甲 朱欣淇
中四丁 胡芷茵
中四丁 狄巧兒

Achievements
28/1/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而十二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1D 張秀娟
1E 馬斯朗
1E 姚映嵐
2A 文俊賢
2B 何冠諒
2B 葉瑩慧
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3D 漢善凝

最佳進步獎
1B 蕭煒耀
1D 張秀娟
3A 王一桐
3D 譚梓楓
3D 溫樂天

班際閱讀獎
1B
1D
3C

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
22/1/2015
中學生視覺藝術創作展(2014-2015)

本校參加教育局舉辦之中學生視覺藝術創作展(2014-2015),共有九件作品獲選展出,當中有兩件更榮獲嘉許狀。

入選展出者:
6A  駱蔚森
6B  丘柏妍(兩件作品)
6B  莊易烽(兩件作品)
6C  梁季賢(兩件作品)
6D  石衍雯(兩件作品)

榮獲嘉許狀者:
6B  丘柏妍
6C  梁季賢

按此觀看照片

Achievements
21/1/2015
2014-15優秀領袖生(上學期)

2014-15優秀領袖生名單 (下學期)選舉的結果如下:

潘靖 3A

黃愷儀 3A

李彦樂 3A

譚曭Y 3B

丁靜琳 3B

陳穎聰 3B

何煒禧 3B

文曉彤 3C

吳珊妮 3C

邱雅愉 3C

林志豪 3C

李澤亨 3C

漢善凝 3D

梁凱樺 3D

徐宛彤 3D

黃雅雯 3D

袁悅霖 3D

張智杰 3D

林 晉 3D

許潔瀅 4A

林筠烺 4A

盧綺琦 4A

司徒富俊 4B

鄧釆兒 4C

馬德鏵 4C

陳梓雯 4D

張佩珊 4D

張鈺琳 4D

秦寶怡 4D

狄巧兒 4D

許静欣 4D

馬芳晴 4D

柯靖怡 4D

謝心貽 4D

黃芷晴 4D

胡芷茵 4D

黃慧晶 4D

張晉維 4D

方俊凱 4D

黃健榮 4D

蔡瑩 4E

朱嘉敏 4E

黃靖琳 4E

石婉婷 4E

袁敏琪 4E

曾竣暉 4E

關曉婷 5A

黃諾瑜 5A

黃孎 5A

陳詩敏 5C

何敏燁 5D

廖翠珊 5D

呂迎迎 5D

黃靜儀 5D

余綽盈 5D

劉智賢 5D

成文添 5D

陳泳洪 5E

許美莉 5E

洪佩詩 5E

涂婉怡 5E

袁定宇 5E


在此感謝各位領袖生克盡己責,熱誠服務老師和同學,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,不負所望,做好同學的榜樣。

Achievements
20/1/2015
2014徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽

4D班林詩詠同學及4C班詹醞瑤同學參加由中國人民大學徐悲鴻藝術研究院授權香港青年協會主辦的「2014徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽」獲得初中組優異獎。在此恭賀林同學及詹同學,並希望同學們能多參與不同比賽,盡展藝術潛能。

Achievements
11/12/2014
中一級筆算比賽


班際比賽結果
冠軍 1E
亞軍 1D
季軍 1C

個人比賽結果
冠軍 1B班 陳澤銘
優異獎 1C班 陳家齊
優異獎 1C班 劉柏軒
優異獎 1E班 朱家齊
優異獎 1E班 梁錦
按此觀看照片

Achievements
3/12/2014
恭賀本校同學參加「愛•就是惜」2014徵畫比賽得獎

本校中三學生參加佛光緣美術館「愛•就是惜」2014徵畫比賽,成績如下:

榮獲特優獎:
中三甲 吳睿智

榮獲入選:
中三甲 郭灝琳
中三甲 郭芷薇
中三乙 李詠芯
中三乙 楊柳鈞
中三丙 陳雅霖
中三丙 張嘉欣
中三丙 陳卓蔚
中三丙 林志豪
中三丁 何倩婷
中三丁 梁凱樺
中三丁 羅淑㼆
中三丁 袁悅霖

榮獲嘉許:
中三甲 曾熒婉
中三甲 汪麗恩
中三甲 李泓澤
中三乙 盧子諾
中三丙 陳錦浩
中三丙 胡頌禧
中三丁 黃瀚庭
按此觀看照片

Achievements
28/11/2014
高中數理比賽及澳洲數學比賽(2014)

本校同學參加了由香港理工大學主辦的高中數理比賽及澳洲數學比賽(2014),成績如下:

高中數理比賽(2014)

1

6D

李御名

金獎*

2

6D

陳嘉俊

優(高)

3

6D

鄭營泰

優(高)

4

6D

連偉傑

優(高)

5

6D

蔡霆鋒

優(高)

6

6E

關家穎

優(高)

7

6E

林珮而

優(高)

8

6C

劉芷澄

9

6C

陳細古

10

6D

陳健汶

11

6D

許福元

12

6D

余家權

澳洲數學比賽(2014)

1

5D

賴政可

2

5D

劉智賢


在此恭賀各位得獎同學!
*金獎只頒給名次在其組別最高的2%的同學
按此觀看照片

Achievements
25/9/2014
恭喜本校兩位現屆中五同學李琳和馬濼雯獲選參加「少年太空人體驗營2014」

是次活動由康樂及文化事務署、香港中華總商會、中國航天員科研訓練中心以及西昌衛星發射中心合辦,香港中華文化促進中心及京港學術交流中心協辦,旨在讓學生體驗中國太空人的訓練過程;認識中國在航天科技上取得的偉大成就;以及激勵學生學習天文和航天科技。參加者乃由全港129間中學提名的200位學生中,經問答比賽、集訓和面試三輪甄選,最後選出30名少年太空人。本校兩位現屆中五同學:李琳和馬濼雯在三輪甄選中脫穎而出,與28位香港中學生於暑假前往北京和酒泉接受為期九日的太空人體驗訓練。


航天探索: 民政事務局局長曾德成(前排中)出席「少年太空人體驗營」出發儀式。

體驗營於8月2至10日舉行,兩位同學參觀了中國主要航天設施,學習基本太空科學和航天科技知識,並體驗航天員訓練,包括「火箭模型製作」、「穿脫航天服」、「心理訓練」、「逃逸救生訓練」等,更把握機會與中國航天專家及航天員交流,收穫良多。

詳情可瀏覽以下網頁:

少年太空人體驗營-最後甄選結果:http://www.lcsd.gov.hk/ce/Museum/Space/YATC/c_yatc_final.htm
少年太空人體驗營-體驗營行程:http://www.lcsd.gov.hk/ce/Museum/Space/YATC/c_yatc_sch.htm
少年太空人赴京新聞:http://www.news.gov.hk/tc/categories/health/html/2014/07/20140731_133449.shtml

按此觀看學生感想

Achievements
7/7/2014
香港國際學生視覺藝術比賽得獎名單

本校學生參加香港國際學生視覺藝術比賽2014,成績如下:

嘉許狀:
中六甲  陳思欣

Achievements
3/7/2014
《2013-2014香港初中數學奧林匹克青少年數學論壇選拔賽》

本校中一至中三級同學參加由國際數學奧林匹克聯合會主辦的《2013-2014香港初中數學奧林匹克青少年數學論壇選拔賽》,喜獲佳績:

中一

1E

朱釗賢

一等奬

中一

1E

王梓峰

三等奬

中二

2D

劉澤禧

三等奬

24/6/2014
學校舞蹈節2014獲獎

本校舞蹈學會在第50屆學校舞蹈節中獲得群舞組甲級獎及編舞獎

參賽者名單
參賽者相片

19/6/2014
2013-14優秀領袖生名單 (下學期)

2013-14優秀領袖生(下學期)選舉結果:

林筠烺 3A

盧綺琦 3A

司徒富俊 3B

秦寶怡 3C

張佩珊 3C

胡芷茵 3C

蔡瑩 3C

張晉維 3C

曾竣暉 3C

狄巧兒 3C

林詩詠 3C

馬德鏵 3C

陳梓雯 3C

朱嘉敏 3D

石婉婷 3D

許潔瀅 3D

方俊凱 3D

黃健榮 3D

黃孎 4A

關曉婷 4A

陳詩敏 4C

劉智賢 4D

廖翠珊 4D

成文添 4D

呂迎迎 4D

蕭詠欣 4D

余綽盈 4D

何敏燁 4D

郭蔚瑩 4E

許美莉 4E

涂婉怡 4E

陳泳洪 4E

袁定宇 4E

韋天惠 5B

李藹盈 5B

詹凱程 5B

周嘉洛 5B

葉家潤 5B

麥東 5C

漢倩鋥 5C

楊錦浩 5C

杜雯麗 5C

袁志豪 5C

李嘉儀 5D

余家權 5D

李御名 5D


2013-14傑出領袖生獎
3C 蔡瑩
4D 成文添

在此感謝各位領袖生辛勤工作,無私地為學校和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。

Achievements
10/6/2014
第十四屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽

本校高中同學參加第十四屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽成績斐然。獲一等獎5人、二等獎8人、三等獎9人、優秀獎12人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單

Achievements
4/6/2014
「第八屆品德教育漫畫創作比賽」獲獎
本校初中學生參加南聯教育基金「第八屆品德教育漫畫創作比賽」,榮獲優異獎:

中三丙 胡芷茵


中三丁 黃健榮
3/6/2014
「佛誕卡」設計比賽獲獎
本校學生參加佛光緣美術館「佛誕卡」設計比賽,榮獲:

優異獎:
中三丁 蘇莜雯
29/5/2014
全港中學生升呢大行動
恭賀本校3B鄧仲淩同學獲得全港中學生升呢大行動升呢獎。她將獲頒發獎狀、五千元書券及紀念品以獎勵她的進步。
27/5/2014
數學奧林匹克比賽獲獎消息

本校中二至中四級同學早前參加由亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦,香港數學奧林匹克協會協辦的2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽,表現優異,榮獲下列獎項:

亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

中二級

2D

郭銘灃

銀獎

中二級

2E

何毅聯

銀獎

中三級

3D

莫淦飛

銅獎

高中組

4D

梁兆俊

銅獎

高中組

4D

劉智賢

銀獎

高中組

4E

陳奕鑫

銀獎

亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽

高中組

4D

劉智賢

銅獎

高中組

4E

陳奕鑫

銅獎



26/5/2014
2013-2014年度校際戲劇節比賽及第十屆《我們的戲劇時代─學校戲劇聯合大匯演》

本校的戲劇學會參加了二零一三至二零一四年度的校際戲劇節比賽,劇目為「突然倒閉」,主題在反映社會上收購現象。是次表演獲主辦機構頒發五個獎項,5B班劉嘉玲同學及5A班鄭芷盈同學榮獲傑出演員獎,該劇獲傑出劇本獎、傑出合作獎及傑出舞台效果獎。戲劇學會的同學於是次演出獲益良多,感謝各觀眾及師長的賜教,希望來年繼續努力,共同感受戲劇的樂趣。 此外戲劇學會同學亦以此劇參與由原劇團主辦的第十屆《我們的戲劇時代─學校戲劇聯合大匯演》,於5月16日在沙田大會堂公開演出,與其他中小學交流演出,提升了對戲劇的認識及興趣,共同渡過一個愉快的晚上。

Achievements
23/5/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而四月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1D 蘇文怡
1E 成頌妍
1E 譚智聰
2E 徐海琳
2E 梁凱樺
2E 邱雅愉
3B 劉詠詩
3C 馬芳晴

班際閱讀獎
2A
2E
3D

最佳進步獎
1B 吳曉均
2C 陳碧儀
2E 邱雅愉
3D 林芷淇

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

22/5/2014
恭賀本校校友於香港浸會大學國際學院取得優異成績

本校六位校友就讀於浸會大學國際學院,於首學期取得優異成績,榮登本年度「學院成績優異榜」。

Title

Name in English

Name in Chinese

Academic Honours

Miss

Yip Hui Ling

葉煦齡

President’s Honour Roll

Miss

Lee Man Chi

李文慈

President’s Honour Roll

Miss

Mak Tsz Yau

麥芷柔

Dean’s List

Miss

Lau Chin Hung

劉千紅

Dean’s List

Miss

Cheung Yeuk Laam

張若嵐

Dean’s List

Miss

Lee Ying

李瑩

Dean’s List

本校以各位校友的卓越表現為榮,並祝他們前程錦繡!

21/5/2014
數學比賽成績

數學之星比賽

中一

中二

中三

冠軍

1D

2D

3C

亞軍

1A

2A

3B

季軍

1C

2C

3A

中三數獨比賽

冠軍

3C

亞軍

3B

季軍

3A

中二及中三級社際數學比賽

冠軍(籃社)

2D 郭銘灃

2D 陳曉汶

3C 黃菱筠

3C 黃慧晶

亞軍(綠社)

2D 劉澤禧

2E 陳昭龍

3C 李曉嵐

3D 林凱茵

中四數學遊蹤比賽
個人比賽

冠軍

4D 劉智賢

4D 梁俊暉

4D 羅澤濠

亞軍

4E 林嘉祈

4E 李雅智

4E 崔銘峰

季軍

4B 李曉玲

4B 胡詩樂

4B 羅守承


班際比賽

冠軍

4D

亞軍

4E

季軍

4B

8/5/2014
標語創作比賽

本校學生積極參與了標語創作比賽,喜獲佳績如下:

1.「抬頭吧!再見低頭族」標語創作比賽:
高級組冠軍  1E 李穎敏
高級組季軍  1D李沛諭
高級組優異獎 3C 馬芳晴 3B 朱欣淇

2.全港中小學「夢•飛行」標語創作比賽
銅獎 3C 馬芳晴
最踴躍參加學校獎

恭喜得獎的同學!

Achievements
8/5/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而三月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 劉張苓
1D 蘇文怡
1E 譚智聰
2C 何煒禧
2E 徐海琳
2E 梁凱樺
3B 劉詠詩
3C 馬芳晴
3D 黃健榮

班際閱讀獎
1B
2E
3D

最佳進步獎
1B 郭溢謙
1B 李綺婷
1D 賈詩蕊
2A 曾熒婉
2C 何冠諒

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
2/5/2014
2013-14學界田徑比賽

本校田徑隊在2013-2014中學校際田徑比賽中獲得以下獎項:

男子甲組400米

亞軍

5E 柳子健

男子丙組跳遠

亞軍

2E 林晉

女子甲組100米跨欄

季軍

6E 李佩珊

女子甲組100米跨欄

亞軍

6E 楊渟婷

女子甲組跳高

季軍

6E 楊渟婷

女子乙組100米跨欄

亞軍

3D 朱嘉敏

女子乙組跳高

殿軍

4E 林嘉祈

女子乙組4X400米

季軍

4E 郭蔚瑩

4A 何綽姿

3C 蔡瑩

3D 姚濼鍶

女子丙組鉛球

亞軍

1D 林詠怡

女子丙組鉛球

冠軍

2B 林恩誼

女子甲組團體

季軍

4C 謝燕娜

5C 蔡曉晴

5C 侯善鈺

5C 陳寶珊

5E 黃瑩怡

5E 潘可欣

6B 曾彩虹

6D 劉嘉瑩

6D 黃曉兒

6D 陳菁芝

6E 李佩珊

6E 楊渟婷

25/4/2014
本校畢業生獲獎消息

恭賀本校畢業生霍美翎同學獲得理大香港專上學院傑出新生獎學金2013/2014。

Achievements
21/3/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 劉張苓
1D 蘇文怡
1E 孟 瑞
2C 何煒禧
2E 徐海琳
2E 文曉彤
3B 劉詠詩
3C 馬芳晴
3D 黃健榮

班際閱讀獎
1D
2E
3D

最佳進步獎
1D 羅勻菱
2C 王子汶
2E 謝偉添
3C 黃菱筠
3D 石婉婷

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
21/3/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而一月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 吳曉均
1B 劉張苓
1D 周泳霖
2A 黃凱琳
2E 徐海琳
2E 文曉彤
3C 馬芳晴
3C 陳梓雯
3D 霍芷婷

班際閱讀獎
1B
2C
2E

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
12/3/2014
香港紅十字會傑出青年團比賽本校喜獲佳績

本校紅十字會青年團第194團參加該會傑出青年團比賽(2012-2013),勇奪東九龍總部亞軍及將軍澳區冠軍,同時獲頒東九龍總部訓練盾季軍及服務盾季軍(2012-2013);又取得最佳服務主題計劃比賽的東九龍總部亞軍; 另外,亦獲得青年急救比賽(2014)東九龍總部亞軍、4B鄭皓津同學更獲得最佳隊長殊榮。
個人獎項方面,下列同學成功於漸進式活動計劃深造章中奪得青年榮譽章:6C馮鸘軒、6D 李嘉裕、5E 梁詠琪;6C 楊曉楠同學奪得本年度傑出紅十字青年會員殊榮。
在此恭賀紅十字會青年團第194團各同學,並祝他們百尺竿頭、更進一步。

按此觀看照片

Achievements
10/3/2014
「熱愛生命」圖文設計比賽得獎

本校學生參加樂群社會服務處「熱愛生命」圖文設計比賽,成績如下:
優異獎
中四丙 莊韻澄

Achievements
10/3/2014
九龍倉全港中學生繪畫比賽表現優異

本校學生參加九龍倉全港中學生繪畫比賽2013-14,成績如下:
首五十四名得獎者 中四丙 莊韻澄
(莊同學的作品是西貢區最優秀的三件作品之一)

Achievements
10/3/2014
數學比賽成績

1)中一筆算比賽

個人比賽
冠軍 1E班(29) 朱釗賢
亞軍 1D班(6) 鄭穎悠
亞軍 1D班(13) 林芷琪
亞軍 1D班(17) 李家盈
亞軍 1D班(19) 伍安琦
亞軍 1D班(21) 冼嘉蔓
亞軍 1D班(28) 楊惠淇

班際比賽
冠軍 1D
亞軍 1C
季軍 1E


2)中二生活數學比賽

個人比賽
冠軍 2C(15) 羅俊浩
冠軍 2E(39) 袁小朗

班際比賽
冠軍 2D
亞軍 2E
季軍 2C


3)中三計數機比賽

個人比賽
冠軍 3B(15) 吳英杰
亞軍 3D(14) 劉彥娸
季軍 3D(7) 朱嘉敏

班際比賽
冠軍 3D
亞軍 3B
季軍 3C


4)中五魔力橋比賽

個人比賽
冠軍 5C(27) 張浚謙
亞軍 5D(22) 鄭營泰
季軍 5E(31) 田思弘

班際比賽
冠軍 5C
亞軍 5B
季軍 5E

Achievements
21/2/2014
二零一三至二零一四年度尤德爵士紀念基金高中學生獎

本校下列兩位高中同學經校長提名和推薦獲頒授「尤德爵士紀念基金高中學生獎」。此獎項的設立旨在鼓勵同學求取優異的學業成績及培養領導才能。

獲獎同學:
廖芷茵(6E) 侯善鈺(5C)

Achievements
21/2/2014
2013-2014 中國中學生作文大賽

恭賀本校同學在2013-2014 中國中學生作文大賽(香港賽區)獲得佳績:

入選2013-2014 中國中學生作文大賽(香港賽區)複賽,有機會到四川省參加全國決賽:
3C 許靜欣

表現卓越,獲頒發優異獎證書:
1E 李穎敏
2E 梁凱樺
5D 鄭營泰
6E 楊渟婷
6E 林 俊

Achievements
29/1/2014
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而十二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 吳曉均
1B 劉張苓
1D 周泳霖
2A 黃凱琳
2E 徐海琳
2E 文曉彤
3C 馬芳晴
3D 霍芷婷

班際閱讀獎
1B
2C
2E

最佳進步獎
1A 陳寶盈
1D 陳靜蓓
2A 郭建成
2A 吳睿智
2E 高衛瑩

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
17/1/2014
中文科語文活動佳績

中文科一向鼓勵同學踴躍參與各類型的語文活動,以提升語文能力,拓展視野。 恭賀本校學生在不同語文比賽及活動中,脫穎而出,獲得佳績(截至2014年1月):

1. 第65屆香港學校朗誦節中文朗誦比賽:
中四級粵語詩詞獨誦冠軍 - 4C 林澤輝
中二級粵語散文獨誦亞軍 - 2E 譚咏欣
中五級粵語二人朗誦季軍 - 5E 余嘉雯、5E 林嘉明
校園生活集誦──敬師篇 - 5D

2. 第十八屆全港中小學中英文硬筆書法比賽:
中文硬筆書法 初衱 優良獎 – 1D 莊明慧
中文硬筆書法 高衱 優良獎 – 5D 石衍雯

3. 全港中小學徵文比賽:
高中散文組 優異獎 - 4C 余芷瑩
高中散文組 優異獎 - 4C 溫卓楠

4. 《明報》「小作家培訓計劃」:
2D 郭芷薇
3D 黃建榮

5. 「聯校中華文化常識問答比賽」亞軍:
5B 吳佩玫
5B 鄧渙琦
5B 陳錦輝
5D 許偉望
5E 林俊

Achievements
17/1/2014
Students with Prizes and Scholarships in The University of Hong Kong 2013

A number of graduates of our school were awarded prizes and scholarships in the academic year 2012-2013 for their good performance in their studies in the University of Hong Kong.

Click to see the letter
Click to see the prize list

Achievements
17/1/2014
紅十字會青年團獲獎消息

本校紅十字會青年團第194團在2012年積極參與義務工作,服務社會達1000小時,獲頒發義務工作嘉許狀金狀。
按此觀看獎狀

Achievements
16/1/2014
「世界心臟日」繪畫比賽得獎名單

本校學生參加香港心臟基金會「世界心臟日」繪畫比賽2013,成績如下:

優異獎:
中四乙 敖志華
中四丙 莊韻澄

Achievements
14/1/2014
中學生視覺藝術創作展(2013-2014)

本校參加教育局舉辦之中學生視覺藝術創作展(2013-2014),共有九件作品獲選展出,當中有四件更榮獲嘉許狀。

入選展出:
6A  陳思欣(兩件作品)
6A  許耀升(兩件作品)
6B  曾彩虹
6C  朱韻燕
6D  鍾立超(兩件作品)

嘉許狀:
6A  陳思欣
6A  許耀升(兩張嘉許狀)
6D  鍾立超

按此觀看照片

Achievements
3/1/2014
中學校際越野比賽(九龍區第三組)及中學校際羽毛球錦標賽(九龍區第三組)

恭賀本校學生參加中學校際越野比賽(九龍區第三組),獲得佳績:

男子甲組第七名 - 5E 柳子健
女子甲組第八名 - 5E 黃瑩怡
女子丙組第八名 - 2D 黃雅雯

女子甲組團體季軍
6B 曾彩虹
6D 陳菁芝
6D 劉嘉瑩
6E 李佩珊
6E 楊渟婷
5E 黃瑩怡
按此觀看照片

恭賀本校學生參加中學校際羽毛球錦標賽(九龍區第三組),獲得佳績:

男子甲組團體冠軍
5A 余家宝
5C 陳細古
5C 林正熙
5C 麥東
5C 楊錦浩
5D 尹耀星
4B 倫澤豪
按此觀看照片

Achievements
18/12/2013
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎。十一月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 吳曉均
1E 黃海賢
1D 張鼎裕
2E 徐海琳
2C 郭凱琪
2C 吳偉鴻
3B 劉詠詩
3D 霍芷婷
3C 李曉嵐

班際閱讀獎
1B
2C
3D

最佳進步獎
1B 許智霖
1D 林美欣
2C 聶詠聰
2C 李嘉輝
3B 朱欣淇

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,力爭上榜!

Achievements
10/12/2013
恭賀本校同學參加「有三好•家是快樂窩」2013徵畫比賽得獎

本校中三學生參加佛光緣美術館「有三好•家是快樂窩」2013徵畫比賽,成績如下:

榮獲特優獎:
中三丁 蘇莜雯

榮獲優等獎:
中三丙 詹醞瑤

榮獲入選:
中三丁 黃健榮
中三丁 張鈺琳
中三丙 楊思蔚
中三丙 狄巧兒
中三乙 司徒富俊
中三丁 鄭旻欣
中三丙 黃慧晶
中三乙 關可宜

榮獲嘉許:
中三乙 張敏琪
中三乙 呂康民
按此觀看照片

Achievements
26/11/2013
澳洲數學比賽(2013)
本校同學參加了由香港理工大學主辦的澳洲數學比賽(2013),成續如下:
5D 李御名 優(高)*
5D 鄭營泰
5D 方定邦
5D 許福元
6D 梁建文
6D 潘智U
6D 黃瑞芳

在此恭賀各位得獎同學!

*優(高)的獎項只頒給名次在其組別最高的2%的同學
按此觀看照片
Achievements
22/11/2013
西貢區優秀青年計劃2013

香港小童群益會與西貢區青年活動委員會合辦之西貢區優秀青年計劃2013,目的為嘉許在個人成就(包括學術、體育或藝術) 上有卓越表現及具領袖潛能、對社區發展作出具體貢獻的青年人。
本校三位同學參與這項計劃,表現出色,榮獲以下獎項:

西貢區優秀青年
6E 林嘉寶

嘉許獎
6C 何晉然
6E 李佩珊

恭喜得獎同學!

Achievements
20/11/2013
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而十月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1B 劉張苓
1E 黃海賢
1E 李嘉琦
2A 黃凱琳
2B 羅淑瑩
2C 吳偉鴻
3C 馬芳晴

班際閱讀獎
2B
2C
3D

最佳進步獎
1C 翁子婷
1E 黃海賢
3C 鄧采怡
3D 張嘉利
3D 劉彥娸

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
30/10/2013
英文查字典比賽 (十月十七日)

為讓中一同學應用他們在「暑期銜接課程」中學到的英文查字典技巧,英文學會於十月十七日為中一同學舉辦英文查字典比賽。得奬者如下:
1C 陳韻心
1D 莊明慧
1D 林美欣
1D 翁梓杰
1E 冼嘉潁
在此恭賀各位得獎同學!
按此觀看照片

Achievements
30/10/2013
「卓越今天,成就將來」青少年領袖獎勵計劃 (2012-2013)

「卓越今天,成就將來」青少年領袖獎勵計劃由馮漢柱教育信託基金資助,萬鈞教育基金協辦,藉以鼓勵本地資優及優秀學童努力奮進、參與不同學習活動,增進知識、擴闊眼界,將來成為貢獻社會的出色人才。本校5D陳詩瑤及5E張淑賢榮獲此獎項,各獲頒獎學金港幣5000元。
恭喜得獎同學!
按此觀看照片

Achievements
17/10/2013
恭賀本校同學於校際科學比賽中取得優異成績

本校四位中六同學於七月參加了聯校科學學會舉辦的校際科學比賽,獲團體季軍。
6D 劉嘉瑩
6D 林宇立
6D 盧兆彥
6D 潘智荣
在此恭賀各位得獎同學!

Achievements
26/9/2013
我校香港紅十字會青年團第194團籌備了一個暑期服務計劃。該計劃是照顧基督教懷智服務處(寶琳中心)的智障人士。

我校香港紅十字會青年團第194團籌備了一個暑期服務計劃。該計劃是照顧基督教懷智服務處(寶琳中心)的智障人士。雖然學生們沒有受過相關的正規訓練,但是他們準備足,活動策劃得非常成功,因此,中心對第194團的領袖及團員所付出的耐性、愛心及努力予以高度評價。讓我們熱烈鼓掌,以示鼓勵及欣賞!

Achievements
25/9/2013
6E班楊渟婷同學榮獲第八届「屈臣氏香港學生運動員獎」

本校6E班楊渟婷同學榮獲第八届「屈臣氏香港學生運動員獎」,更有幸通過面試而獲選參加「寧杭運動交流團」.在此恭賀楊同學,並希望同學在運動發展上繼續發揮潛能。

Achievements
11/7/2013
第13屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽暨<<少年兒童交術書法攝影作品>> (第16卷)
Achievements
5/7/2013
2012-13傑出及優秀領袖生

2012-13傑出領袖生獎

3E 余綽盈
5B 鄒俊業

2012-13優秀領袖生名單 (下學期)

2012-13優秀領袖生(下學期)選舉的結果如下:

陳詩敏 3A 涂婉怡 3D 呂迎迎 3D
黃靜儀 3D 劉智賢 3D 成文添 3D
郭蔚瑩 3E 廖翠珊 3E 余綽盈 3E
麥善珩 4A 葉家潤 4B 侯善鈺 4C
陳細古 4C 林泳榕 4D 李彩玉 4D
石衍雯 4D 曾韻璇 4D 黃志康 4D
林嘉明 4E 丁藹敏 4E 余嘉雯 4E
洪樂敏 5B 梁雅雯 5B 王嘉怡 5B
黃麗瑩 5B 鄒俊業 5B 李艷旎 5D
黃瑞芳 5D 林珈鋒 5D 彭梓軒 5D
翁佩珠 5E

在此感謝各位領袖生辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。


Achievements
28/6/2013
校外獲獎消息﹕2012-13九龍倉全港中學生繪畫比賽

本校同學參加了2012-13九龍倉全港中學生繪畫比賽,3D班何欣婷同學(7)的作品入選為優秀作品。在此恭賀何同學在藝術創作上出色的表現!
按此觀看作品

Achievements
27/5/2013
「ART IN LIVING 繪畫藝術點綴生活 創造美好和諧家居」繒畫比賽

2E 狄巧兒同學參加由香港教師中心及卡達顏色合辦之「ART IN LIVING 繪畫藝術點綴生活 創造美好和諧家居」繒畫比賽,榮獲中學組冠軍,在此恭賀狄同學在藝術創作上的出色表現。

繒畫比賽

Achievements
24/5/2013
數學比賽得獎名單 (Chinese version only)
Achievements
24/5/2013
校外獲奬消息﹕「我的健康快樂校園」攝影比賽

本校同學參加了由香港小童群益會主辨的「我的健康快樂校園」攝影比賽,3D班梁兆俊同學獲得優異獎,而5E班廖芷茵同學更獲得季軍。在此恭賀獲獎同學,並期盼同學們繼續努力,發揮潛能。

按此觀看比賽相片

Achievements
13/5/2013
和諧校園齊創建比賽活動

為了促進本校同學對網絡安全和網絡欺凌的認識和關注,讓同學明白網絡欺凌的嚴重性,預防和減少網絡欺凌事件的發生,本校資訊科技組及訓輔導組,早前舉辦多項以和諧校園及反網絡欺凌為主題的活動,同學們踴躍參加,本校所舉辦的校內活動,得到由教育局與香港輔導教師協會及IBM合辦的「網絡安全獎勵計劃」的嘉許,獲得優異獎。校內各項活動的得將名單及作品如下:
得獎名單:
海報設計

冠軍︰3E 俞曉嵐
亞軍︰1C 周愷慈
季軍︰1C 黃蔚皓

漫畫創作

冠軍︰1E 郭芷薇
亞軍︰1D 陳家麗
季軍︰1C 張綺婷

標語及口號創作

高中組︰
冠軍︰5A 林佩欣
亞軍︰4A 劉彥彤
季軍︰4A 黎芷茵

初中組︰
冠軍︰2E 馬芳晴
亞軍︰2E 曾竣暉
季軍︰1E 陳曉汶



標語及口號創作-得獎作品:

高中組︰

冠軍︰5A 林佩欣
網上欺凌不許可,以身試法遭惡果。

亞軍︰4A 劉彥彤
網上交友陷阱多,關注問題齊識破。

季軍︰4A 黎芷茵
網絡欺凌,虐損心靈。關愛互勉,創建和諧。

 

初中組︰

冠軍︰2E 馬芳晴
網絡安全要看清,認清危機才最醒。

亞軍︰2E 曾竣暉
網絡欺凌不要得,私隱尊重兩全失。

季軍︰1E 陳曉汶
和諧相處至抵讚,網絡欺凌等被彈。

按此觀看活動相片

Achievements
13/5/2013
校外獲獎消息﹕香港數學競賽

本校同學參加了由教育局及香港教育學院主辦的香港數學競賽,而5D班廖靈瑩同學於第30屆香港數學競賽初賽獲得三等獎。在此恭賀廖同學!

Achievements
8/5/2013
Inter-house Volleyball Competition

The Inter-house Volleyball Competition was successfully held on 22-25 April 2013. The results are as follows:
Champion: Blue House
1st runner up: Yellow House
2nd runner up: Green House

Click to view photos

Achievements
3/5/2013
Hong Kong School Drama Festival 2012/13

Drama Club had participated in School Drama Festival 2012/13. They won five prizes in the Secondary Cantonese category. They have got the Award for Outstanding Script, Award for Outstanding Director(5C Ho Chun Yin , 5C Law Hoi Ching), Award for Outstanding Performer(5C Ho Chun Yin), Award for Outstanding Cooperation and Award for Commendable Overall. It is a great encouragement to all the members, Through the participation, they not only got the prizes in the Festival but also the worthy opinion from the adjudicators and the friendship among the members. Congratulation to all the participants.

Achievements
23/4/2013
英文學會

英文學會於二零一三年四月二十三日舉辦了中三級廣告設計比賽。同學們先貝w某種行業,然後再以廣告形式向觀眾推介。此活動不單增加了同學活用英語的機會,並能讓同學發揮他們的創意和加強他們合作精神。
獎項:
最佳廣告大獎: 3A
最佳演員: 3E(12) 劉雪敏
最佳劇本獎: 3E

英文學會

Achievements
18/4/2013
第24屆中學生好書龍虎榜校內比賽
由教育專業人員協會舉辦的第24屆中學生好書龍虎榜校內比賽,各項比賽得獎名單如下﹕

讀後感寫作比賽
初中組

冠軍
亞軍
季軍

2A 張敏琪
3B 楊凱楠
3B 關曉婷

高中組

冠軍
亞軍
季軍

4D 鄭營泰
4D 賴曉雯
5E 張嘉希


書評寫作比賽
初中組

冠軍
亞軍
季軍

3E 梁俊榮
1E 漢善凝
1E 吳珊妮

高中組 冠軍
亞軍
季軍

5B 繆汶詩
5E 葉子成
5B 麥英怡


好書推介網頁設計比賽

冠軍
亞軍
季軍

5D 鄧達仁
5B 鄒俊業
5D 安添澤


書簽設計比賽

冠軍
亞軍
季軍

4E 劉蔚文
4E 鄭曉琳
4E 蔡思穎

Achievements

18/4/2013
校外獲獎消息﹕體育節跆拳道全港公開賽

本校5C班李偉樑同學(28)參加了第56屆體育節跆拳道全港公開賽,獲得男子B組繩量級季軍。在此恭賀李同學,並希望同學們繼續發揮所長,為校爭光!

Achievements
18/4/2013
校外獲獎消息﹕第四屆弘立書院國際象棋邀請賽

本校三位棋藝學會的同學參加了於2013年3月16日舉行的第四屆弘立書院國際象棋邀請賽。本校於中學組團體賽得第六名,而4D班連偉傑同學(31)更於個人賽中奪得第四名。在此恭賀棋藝學會的同學!

Achievements
15/4/2013
恭賀本校同學於香港理工大學初中科學比賽中取得優異成績

本校六位中三同學於二月參加了香港理工大學舉辦的初中科學比賽,取得優異成績。
3D 賴政可  高級優異獎 (High Distinction)
3D 梁兆俊  高級優異獎 (High Distinction)
3E 俞曉嵐  高級優異獎 (High Distinction)
3A 楊竣宇  優異獎 (Distinction)
3D 何敏燁  優異獎 (Distinction)
3D 呂迎迎  優異獎 (Distinction)
在此恭賀各位得獎生!

Achievements
11/4/2013
校外獲獎消息﹕中學校際羽毛球錦標賽 (第三組)

本校同學參加了中學校際羽毛球錦標賽(第三組),獲得佳績,奪得男子乙組團體冠軍,得奬同學名單如下﹕
4C 林正熙
4C 麥東
4C 楊錦浩
4D 尹耀星
3D 曾偉衡
3E 倫澤豪
按此觀看比賽相片

Achievements
14/3/2013
校外獲奬消息﹕明日領袖獎

本校5B(19)羅詠恩同學獲選為2013年度「明日領袖獎」得主,是項活動是由傑出青年協會舉辦的。在此恭賀羅同學。

Achievements
13/3/2013
校外獲奬消息﹕學界跆拳道比賽

本校參加2012至2013年度學界跆拳道比賽,2D黃健榮獲男子色帶組季軍。在此恭賀黃同學,並希望同學能繼續發揮潛能,為校爭光。

Achievements
5/3/2013
校外獲獎消息﹕中學校際田徑錦標賽第三組(港九三區)

本校同學參加了中學校際田徑錦標賽第三組(港九三區),獲得佳績,奪得女子甲組團體季軍及女子丙組團體季軍,得奬同學名單如下﹕

女子甲組100米跨欄

亞軍

5E  李佩珊

女子甲組100米跨欄

季軍

5E 楊渟婷

女子丙組4x100米接力

 

 

 

亞軍

 

 

 

2A 陳沚僑

2D 陳

2D 朱嘉敏

1D 黃雅雯

女子丙組跳高

亞軍

2D 胡芷茵

女子丙組跳高

殿軍

2A 陳沚僑

女子丙組100米跨欄

季軍

2D 朱嘉敏

女子丙組跳遠

殿軍

2D 朱嘉敏

女子丙組100米

殿軍

1D 黃雅雯

按此觀看比賽相片

Achievements
26/2/2013
數學比賽得獎名單
Achievements
26/2/2013
校外獲獎消息﹕「Sovereign傑出藝術基金會Pacsafe學界藝術獎」

好消息!本校學生陳銘洋(6C 2011-2012)參加了「Sovereign傑出藝術基金會Pacsafe學界藝術獎」榮獲全港冠軍,有幸獲Pacsafe及香港文華東方酒店頒發港幣$5,000元的現金獎及禮品。本校亦獲得$50,000元的獎金作為發展視覺藝術科之用。在此恭賀陳同學,並希望來年同學們繼續努力,盡展所長,為校爭光。
按此觀看相片

Achievements
22/1/2013
校外獲獎消息﹕2012香港青年音樂匯演—中樂團比賽

本校同學參加了由康樂及文化事務署舉辦的2012香港青年音樂匯演—中樂團比賽,並獲得中學A組銀獎。在此恭賀中樂團同學,並希望來年同學們繼續努力,盡展所長,為校爭光。

Achievements
18/1/2013
2012-2013陸運會場刊封面設計比賽

冠軍 4E 張淑賢 (藍社)
亞軍 5A 陳思欣 (綠社)
季軍 5D 鍾立超 (藍社)

Achievements
18/1/2013
2012-2013陸運會邀請卡設計比賽

冠軍 4D 石衍雯 (藍社)
亞軍 5B 石衍蓉 (紅社)
季軍 5E 黃曉敬 (黃社)

Achievements
18/1/2013
2012-2013聖誕畫黑板比賽

中一級冠軍 1B
中二級冠軍 2E
中三級冠軍 3D
中四級冠軍 4E
中五級冠軍 5C
中六級冠軍 6C

Achievements
18/1/2013
2012-2013聖誕卡設計比賽得獎名單

高中組冠軍 5B 洪樂敏
高中組亞軍 6D 許懿丹
高中組季軍 5C 王芷婷
中一級冠軍 1D 陳家麗
中二級冠軍 2A 張嘉利
中三組冠軍 3C 敖志華

Achievements
18/1/2013
全港十八區(西貢區)小學數學比賽2012完滿成功 (Chinese version only)

本校與香港理工大學應用數學系合辦的「全港十八區(西貢區)小學數學比賽2012」已於2012年12月15日於本校順利舉行,同學都有優異表現。理大將於2013年2月28日在理工大學賽馬會綜藝館舉行頒獎典禮,頒發各區學校獎項。各參賽學校可於2013年1月21日起派員到本校領取証書。在此恭賀各得獎學校隊伍!
請按連結參閱詳情

Achievements
17/1/2013
10月份圖書館館徽設計比賽

圖書館於10月份舉辦了館徽設計比賽,得獎結果如下︰
冠軍︰3E 譚雪莹
亞軍︰4E 黃瑩怡
季軍︰5B繆汶詩

Achievements
17/1/2013
校外獲獎消息﹕學界越野比賽

本校同學參加了學界越野比賽九龍區第三組,獲得佳績,奪得男子全場亞軍,得奬同學名單如下﹕

女丙組

1D 黃雅雯

第六名

男乙組

4E 柳子健

第一名

3C 張翰銘

第八名

男子乙組團體冠軍

4E 柳子健
4D 林奕成
4C 王遠強
4C 謝仲廷
4C 李兆景
3D 張翰銘
3A 周晉賢

Achievements
17/1/2013
校外獲獎消息﹕第24屆閱讀嘉年華

24/11/2012(星期日)圖書館全體服務生及攝影學會成員,參展維多利亞公園舉辦的第24屆閱讀嘉年華︰ 勇奪最佳攤位冠軍 (獎盃)

最佳閱讀活動攝影
亞軍5E陳瑋婷同學 (獎盃)
季軍5E黃曉敬同學 (獎盃)

閱讀獎勵計劃最高級別紫章獎
2D班許潔瑩同學 (獎座)

「閱」聞「閱」趣寫作比賽
高中組得獎名單︰
冠軍 6E 袁詩朗 (獎座、書$300)
季軍 5B 繆汶詩 (獎座、書$100)

Achievements
17/1/2013
校外獲獎消息﹕學界游泳比賽

本校同學參加了學界游泳比賽九龍區第三組,3C班張翰銘同學獲得男子乙組50米背泳亞軍及100米背泳季軍。在此恭賀張同學,並希望來年同學們繼續努力,爭取佳績,為校爭光。

Achievements
17/1/2013
2012 Australian Intermediate Mathematics Olympiad

4D Wong Chi Hong got a credit award in 2012 Australian Intermediate Mathematics Olympiad jointly organized by The Hong Kong Polytechnic University and Australian Mathematics Trust.

Achievements
16/1/2013
恭賀本校校友於香港大學取得優異成績

本校畢業生李國浩同學和馬志成同學就讀於香港大學理學院,取得優異學業成績,榮登2011-2012年度「學院成績優異榜」(Dean’s Honours List),兩位同學亦同時獲頒「統計及精算學」獎學金,以表揚他們的卓越成績。
李國浩同學更被選為理學院內獲頒Y.W. Kwok獎學金的兩位優秀本地生之一。
本校以兩位校友的卓越表現為榮,並祝他們前程錦繡!

Achievements
15/1/2013
校外獲獎消息(視覺藝術科) (Chinese version only)


「中學生視覺藝術創作展(2012-13)」現於九龍塘教育服務中心展出,本校共有九幅作品入選,其中有六份作品更獲優異獎;在此恭賀各位同學在視覺藝術科有出色表現。
入選同學名單:
6A 梁穎汶 王藹翹
6B 陳章寶 謝清秀
6C 陳康瑤 何彤昕
優異獎名單:
6A 梁穎汶 莊俊傑
6B 謝清秀
6C 陳康瑤(兩個優異獎) 何彤昕
按此觀看獲獎作品

Achievements
地址:將軍澳敬賢里二號 電子郵箱:info@tkogss.edu.hk 電話:2704 0051 傳真:2704 0777