昔 日 成 就 
31/7/2017
香港國際學生視覺藝術比賽暨展覽-攝影-「大地」(2017)

本校學生參加教育局舉辦之香港國際學生視覺藝術比賽暨展覽-攝影-「大地」(2017),並獲得以下獎項:
榮獲嘉許狀:
5A 張嘉欣


5A 郭灝琳


5B 盧子諾



Achievements
31/7/2017
全國少年兒童美術書法攝影大賽徵稿活動

本校同學參加《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第20卷)暨 2017“華夏兒藝”全國少年兒童美術書法攝影大賽徵稿活動,獲頒一等獎3人、二等獎8人、三等獎8人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。

一等獎
3C 楊麗萍
5C 陳卓蔚
5D 高衛v

二等獎
3A 劉新妍
3C 譚穎心
3C 陳芷晴
3C 勞鈺婷
3D 張秀娟
3D 褚i研
5A 張嘉欣
5C 何倩婷

三等獎
2A 詹醞悠
3A 王澤權
3B 黃崇菁
3C 石曉瑩
3C 黃詩閔
3D 黎凱瀛
3D 鄧雪怡
5A 郭芷薇
5B 盧子諾

Achievements
16/6/2017
「第十一屆品德教育漫畫創作比賽」

本校學生參加南聯教育基金「第十一屆品德教育漫畫創作比賽」,中三丙班楊麗萍同學榮獲季軍。
恭喜楊麗萍同學!


Achievements
16/6/2017
精神健康插畫比賓獲獎

本校學生參加由 ‘Teen’ 使行動所舉辦的2017精神健康插畫設計比賽結果如下:
優異獎:
3A 劉新妍
4D 黃海賢

恭喜兩位同學。




Achievements
13/6/2017
全國少年兒童美術書法攝影大賽徵稿活動

本校同學參加全國少年兒童美術書法攝影大賽徵稿活動,成績斐然,獲頒一等獎2人、二等獎8人、三等獎16人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。

美術一等獎: 美術二等獎: 美術三等獎:
6C 詹醞瑤4A 邵朗庭1A 張安寧
4C 林芷琪 4D 李嘉琦1A 鄺芷珊
6B 司徒富俊1A 勞敏慧
6C 關可宜1A 李嘉欣
6D 狄巧兒1A 施芯悅
6D 林詩詠1A 黃凱琳
6D 邱于婷1A 俞悅
6D 黃健榮1C 李采洳
1C 蔡兆泓
3C 勞鈺婷
3D 關靖桐
3D 陳澤銘
4D 李嘉琦
4D 黃海賢
4D 杜晉弘
6B 呂康民
6C 鄭旻欣

Achievements
9/6/2017
香港紅十字會青年及義工服務部獲獎消息

香港紅十字會青年及義工服務部 - 2015-2016年度奬項:
1.傑出青年團比賽分區 --- 東九龍總部將軍澳區冠軍
2.傑出青年團比賽總部 --- 東九龍總部冠軍
3.傑出青年團比賽 --- 總季軍

香港紅十字會青年及義工服務部 - 2017年比賽奬項:
1.紅十字青年護理比賽(分區) --- 東九龍總部將軍澳區冠軍
2.東九龍總部觀塘西區步操邀請賽 --- 季軍
3.最佳服務主題計劃比賽(東九龍總部)--- 亞軍

個人奬項:
1.漸進式活動計劃深造章 --- 青年榮譽章
得獎會員:
6C 尹蔚芯
6D 林詩詠
6E 李曉嵐、麥靜儀、石躝O、楊思蔚

2.傑出紅十字青年會員比賽 --- 傑出紅十字青年會員
得獎會員:
6D 林詩詠

Achievements
9/6/2017
義工服務獎勵計劃 2016-2017

為鼓勵同學積極參與義工服務,實踐校訓「修己善群」的精神,本校社會服務組每年都為同學登記及申請<義工服務記錄冊>,供同學記錄個人的義工服務時數。透過此全港性有系統的義工嘉許制度,肯定及表揚同學的義務工作貢獻。參與義工時數達標的同學,可獲頒義工嘉許狀。本學年,我校同學積極參與各項義工服務,並獲以下獎項:
「迪士尼賞義工行動2017」- 17位同學
「伴你高飛-獎勵計劃2016/17 」 -20位同學
「義工服務獎勵計劃 2016 」- 5D文曉彤在過去一年的義工服務超過50小時,獲個人銅獎。

「迪士尼賞義工行動2017」:
1B 譽慧琳(16)
4B 彭詠琳(14)
4D 許嘉詠(5)
4D 吳曉均(12)
4D 伍安琦(13)
5A 馮痤q(16)
5A 梁啟宇(21)
5B 丁靜琳(10)
5C 郭凱琪(5)
5C 李倩潼(7)
5C 蕭巧欣(10)
5C 張子俊(16)
5C 李浩維(20)
5C 黃文俊(24)
5D 漢善凝(4)
5D 李芷筠(6)
5E 劉澤禧(22)

「伴你高飛-獎勵計劃」:
1C 蔡潤鋒(31)
1D 王天蕙(18)
3A 劉新妍(6)
3C 蘇韻芝(12)
3D 黃惠欣(18)
4A 林湘㼆(13)
4A 張倩(3)
4A 林潼茵(6)
4B 王庭欣(16)
4D 陳婧(1)
4D 林美欣(7)
4D 劉倩昕(9)
5A 陳雅霖(1)
5A 曾熒婉(11)
5A 張綺婷(4)
5C 張敏(2)
5C 汪麗恩(12)
5C 湯傑文(21)
5D 梁凱樺(7)
5D 文曉彤(8)

按此觀看照片

Achievements
2/6/2017
「快樂的我」繪畫比賽

本校學生4D 杜晉弘 參加由家庭與學校合作事宜委員會所舉辦的「快樂的我」繪畫比賽榮獲中學組冠軍。
在此恭賀杜晉弘同學。

Achievements
26/5/2017
第三屆香港中學生文藝散文即席揮毫大賽

3D張秀娟同學於第三屆香港中學生文藝散文即席揮毫大賽(2017)獲優異獎佳績,其得獎作品及專訪將刊登於《香港中學生文藝月刊》。

Achievements
22/5/2017
香港青年獎勵計劃銀章級

本校6E蔡瑩同學於中四及中五兩年間,完成香港青年獎勵計劃四個科別(服務科、野外鍛鍊科、技能科、康樂體育科)的活動並達到要求,獲得銀章級榮譽,於五月十一日參加了第九十五屆銀章頒獎典禮,由政務司司長頒發獎章。




Achievements
9/5/2017
中學校際羽毛球錦標賽(九龍區第三組)

男子乙組團體季軍
2B 蔡明志
2B 盧駿樂
2D 方雋揚
3D 曾家亮
3D 楊念恩
4B 林正延

恭喜以上獲獎同學。

9/5/2017
中學校際田徑比賽(九龍區第三組)

女子甲組400米殿軍
5D 黃雅雯

女子乙組1500米季軍
3D 譚穎心

男子甲組三級跳亞軍
6C 孫志豪

男子丙組400米殿軍
2A 周雍勤

恭喜以上獲獎同學。

9/5/2017
屈臣氏集團香港學生運動員獎

屈臣氏集團香港學生運動員獎
5D 黃雅雯

恭喜以上獲獎同學。

5/4/2017
『面具設計比賽2016-2017「向歧視說不,繪出平等社會」』

本校學生參加由愛滋寧養服務協會舉辦『面具設計比賽2016-2017「向歧視說不,繪出平等社會」』,並獲得以下獎項:

中學組優異獎
3B 余蔚朗
4D 杜晉弘

入圍作品:
2D 張祉蕊

在此恭賀各位獲獎同學!





Achievements
30/3/2017
中學生傑出作品展

本校學生1A 陳梓浩 入圍由香港城市大學所舉辦的「中學生傑出繪畫作品展」,其作品於2017年3月24日至3月27日在香港城市大學康樂樓廖英賢多用途活動室內的展覽空間展出。





在此恭賀陳梓浩同學。

Achievements
22/3/2017
第六十八屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽

第六十八屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽已於11月至12月期間圓滿舉行。我校有35位來自中一至中六同學參與。當中有29位同學獲得優良獎,其中1位更獲得季軍。

英詩獨誦中四女子非公開組季軍:
班別 姓名
4C 曾穎欣


優良獎:
班別 姓名
1A 黃凱琳
1A 余蕙雅
1C 廖心樂
1D 李采桐
1D 吳泳怡
2A 馮江保
2B 蔡熙蔚
2C 梁采頴
2C 施囍t
2D 房萱殷
2D 許詠熙
2D 邱鎧澄
2D 翟宏熹
3A 詹凱琳
3A 施詠琳
3A 譚浚彥
3D 張樂瑤
3D 洪樂珩
4C 鄭穎悠
4C 邱汶婷
4D 劉倩昕
4D 俞詠雯
5C 張敏
5D 袁悅霖
5E 陳淑雯
5E 王一桐
6A 林筠烺
6D 黃芷晴


恭喜以上獲獎同學。

Achievements
7/3/2017
第八屆官立中學聯校英文辯論比賽

我校英文辯論隊成員-4C冼嘉潁同學、4C黃思恩同學、4C邱汶婷同學於2月25日參加了第八屆官立中學聯校英文辯論比賽。對手為南屯門官立中學。辯論題目為「香港應該禁止銷售基因改造食物」。
我隊於表達論點及反駁方面都表現出色,最後勝出辯論比賽。4C邱汶婷同學更獲得了「最佳辯論員」,實在可喜可賀!下場比賽將於5月6日進行,對手為沙田官立中學。請同學繼續支持我校英文辯論隊。





Achievements
1/3/2017
中學生視覺藝術創作展

本校參加教育局舉辦之中學生視覺藝術創作展,共有七件作品獲選展出,當中有四件更榮獲嘉許狀。

入選展出者:
6A  張敏琪
6A  朱欣淇(兩件作品)
6C  詹醞瑤
6D  狄巧兒(兩件作品)
6D  林詩詠

榮獲嘉許狀者:
6A  朱欣淇
6C  詹醞瑤
6D  狄巧兒
6D  林詩詠

按此連結觀看照片

18/2/2017
「和平大使慶典 - 校際一帶一路國家攤位設計比賽」

本校中三級共二十位同學,於今年二月十八日參加了由聯合國教科文組織 (香港分會)舉辦的「和平大使慶典 - 校際一帶一路國家攤位設計比賽」。除贏得大獎外,更獲得一次難能可貴的學習機會。

是次活動於二月中在沙田科學園舉辦。其目標乃藉各校同學設計的攤位來展示不同國家的歷史、傳統、文化特色, 讓大家互相學習,並藉此宣揚和平乃建基於多元文化共融的訊息。

我校同學在比賽中挑選了捷克及匈牙利兩個國家,以展板、實物展示、互動遊戲和試食等各種形式,用兩文三語向訪客介紹了兩國於服裝、民間工藝、美食及醫療科技的特色,及其於世界和平的貢獻。

活動當日訪客眾多,各同學均努力不懈地向訪客及嘉賓介紹和解說我校攤位的內容,並大派禮物。經過一整天的努力,我校的攤位獲由聯合國教科文組織委員組成的評審團一致推舉, 勇奪最佳主題攤位大獎,成績令人鼓舞。

按此觀看照片

Achievements
13/2/2017
第十一屆善言巧論全港學生口語溝通大賽

本校學生於第十一屆善言巧論全港學生口語溝通大賽獲取佳績:

卓越論手獎:
6E 莫淦飛

小組優異獎:
6D 黃芷晴
6E 朱嘉敏
6E 楊思蔚
6E 莫淦飛
6E 邱皓翔

Achievements
23/1/2017
滅蚊防鼠漫畫比賽獲獎

恭喜4A倪若盈同學榮獲食物環境衛生處舉辦的滅蚊防鼠漫畫比賽亞軍。

Achievements
21/1/2017
「明日之星」計劃嘉許禮

本校張佩珊(中六),趙嘉欣(中五),陳宇銘(中四)三位同學獲頒「上游獎學金」,並於2017年1月21日參加「明日之星」計劃嘉許禮,以表揚三位同學逆境自強、奮發向上的精神。



20/12/2016
第11屆國際佛光緣小藝術家獎

獲獎同學姓名 獎項
2A梁善怡參與獎
2C韓愷欣參與獎
2C郭仲恩參與獎
2C梁采?參與獎
2C吳翠婷參與獎
2C黃斯朗參與獎
2D張佩瑩參與獎
2D許詠熙參與獎
4A倪若盈入選獎
4B劉瀟瑜參與獎
4B溫芷晴參與獎
4C莊明慧參與獎
4C林嘉欣參與獎
4C文俊賢參與獎
4D李嘉琦參與獎
4D黃海賢參與獎

按此觀看同學作品

20/12/2016
「三好助人 世界真美」2016香港佛光三好小畫家獎

獲獎同學姓名 獎項
3A劉新妍特優獎
3A王澤權嘉許獎
3C陳芷晴優等獎
3C張嘉怡嘉許獎
3C林鎧敏入選獎
3C勞鈺婷嘉許獎
3C石曉瑩入選獎
3C曾凱琳入選獎
3C楊麗萍佳作獎
3C梁錦入選獎
3D張樂瑤入選獎
3D張秀娟入選獎
3D褚?妍嘉許獎
3D關靖桐入選獎
3D黎凱瀛入選獎

3A劉新妍----特優獎


3C陳芷晴----優等獎


3C楊麗萍----佳作獎


按此觀看頒獎禮相片

按此觀看同學作品

8/12/2016
Makeblock STEM 挑戰盃 2016

恭喜本校三位中五同學,參加本年度的創科技嘉年華,並在Makeblock STEM 挑戰盃 2016比賽中,獲得金獎。

獲獎學生名單:
5A LO SHUK YING 羅淑㼆
5C IP WING YIU 葉永曜
5C WONG WAI HO 黃蔚皓

按此觀看照片

Achievements
8/12/2016
英文查字典比賽 (十一月一日)

為讓中一同學應用他們在暑期銜接課程中學到的英文查字典的技巧,英文學會於今年十一月一日為中一同學舉辦英文查字典比賽。

恭喜下列同學勝出:
1B (8) 陸穎儀
1C(3) 鄭靜嵐
1D (7) 劉樂怡
1D (31) 潘琣w
1D (33) 曾華豐



中一學生認真努力地查字典


在週會上,學生介紹字典裡的各項資訊

Achievements
7/12/2016
青苗學界進步獎2015-16

「青苗學界進步獎」由青苗基金主辦,傑出青年協會協辦,更獲獅球教育基金會全力支持,銳意激勵同學在品德及學業上求取進步、建立自信、發揮個人潛能。得獎者不一定名列前茅,而是在學業或品德方面,在班上有最佳進步表現。

1617CLASS
1617班別
AWARDEES
獲獎同學姓名
2APANG TSZ CHING彭梓晴
2ATSOI YUNG YEUNG蔡鎔仰
2DNGAN TSZ YAN顏梓欣
2DLEUNG MAN HEI梁文熹
3ACHOW WING SZE周穎詩
3CLI WA李華
3CFUNG CHING TUNG馮靖曈
3DWONG MAN NA黃雯娜
4BLEUNG WING YIU梁穎瑤
4BIAO SIN LAM邱善琳
4CCHAN PO YING陳寶盈
4CTAM CHI CHUNG譚智聰
5ATSANG YING YUEN曾熒婉
5BWONG HO TUNG黃浩桐
5CLI HO WAI李浩維
5DWONG NGA MAN黃雅雯
5ELAU CHAK HEI劉澤禧
6ALAM WUI SHUN VINCENT林嬤
6BTSUI CHING NAM徐靖楠
6CLI KA HO李家豪
6DWU TSZ YAN胡芷茵
6ELIU MAN NOK廖文諾

30/11/2016
數學學會頒獎禮

中一數學之星
冠軍:1B
亞軍:1D
季軍:1A

中二數學之星
冠軍:2C
亞軍:2A

中二計數機比賽
冠軍:2C
亞軍:2A
季軍:2D

中三數學之星
冠軍:3D
亞軍:3C
季軍:3B

中三數獨比賽
冠軍:3A
亞軍:3D
季軍:3C

中五魔力橋比賽
總冠軍: 5B 鄭杰

按此連結觀看照片

Achievements
22/11/2016
第三十二屆新界聯校辯論比賽

第一階段勝方賽
最佳辯論員
何毅聯 5D(16)


Achievements
22/11/2016
第十屆鳴辯盃中學生辯論賽

第一輪初賽
最佳辯論員
陳曉汶 5D(1)


Achievements
22/11/2016
2015-2016學年香港基督少年軍「我的偵探故事」得獎名單

冠軍: 徐鎧烜 2D(7)
亞軍: 梁善怡 2A(7)
季軍: 謝棟丞 2C(33)


優異獎:
黃韻潔 2B (13)
黃曉晴 2A(15)
張皓名 2C(20)


Achievements
21/11/2016
中學校際越野比賽(九龍區第三組)

恭賀本校學生參加中學校際越野比賽(九龍區第三組),獲得佳績:

女子甲組第九名 - 5D 黃雅雯
女子乙組第五名 - 3C 譚穎心

Achievements
21/11/2016
學界游泳比賽九龍區第一組

恭喜下列同學參加學界游泳比賽九龍區第一組,榮獲優異成績:

S.3D 曾家亮
-男乙50米背泳冠軍
-男乙100米背泳亞軍

S.4B 吳嘉軒 
-男乙50米自由泳殿軍
-男乙100米自由泳亞軍

Achievements
21/11/2016
庇理羅士女子中學友校接力邀請賽

我校女子田徑隊參加了庇理羅士女子中學友校4x100米接力邀請賽,獲得亞軍,隊員包括 6A 陳沚僑、6A 陳礡B6E 朱嘉敏、5D 黃雅雯。

Achievements
29/9/2016
心福慈善基金年度創作大獎2016

恭喜本校 4A黃穎儀同學 參加心福慈善基金年度創作大獎,獲得優異獎。




Achievements
20/7/2016
全港青少年繪畫日2016

恭喜本校 5C 詹醞瑤 參加藝育菁英舉辦之全港青少年繪畫日2016,獲得西貢區優異獎,並入選於10月份舉行的總決賽。期盼屆時再續佳績!



Achievements
20/7/2016
香港國際學生視覺藝術比賽暨展覽(2016) -「和諧」

本校學生參加教育局舉辦之香港國際學生視覺藝術比賽暨展覽(2016) -「和諧」,並獲得以下獎項:

榮獲嘉許狀:

6A 駱蕭瀟


6D 譚雪瑩


4C 陳卓蔚


在此恭賀得獎學生!

Achievements
8/7/2016
第11屆國際佛光緣小藝術家獎2016「全民三好世界繪美」兒童徵畫活動(國中組)

恭賀本校3D班倪若盈同學榮獲入選第11屆國際佛光緣小藝術家獎2016「全民三好世界繪美」兒童徵畫活動(國中組)。

Achievements
4/7/2016
第41屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽(2015-16年度)

本校學生參加由全港青年學藝比賽大會及觀塘扶輪社合辦之第41屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽西洋畫(中學組),5D 狄巧兒榮獲優異獎。 在此恭賀獲獎同學。

Achievements
1/7/2016
《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第19卷)暨 2016“華夏兒藝”全國少年兒童美術書法攝影大賽(高中組)

本校高中同學參加全國少年兒童美術書法攝影大賽徵稿活動,成績斐然,獲頒一等獎5人、二等獎13人、三等獎15人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。

美術壹等獎:
6A 駱蕭瀟
6B 王子晴
6C 莊韻澄
6D 譚雪v
6E 郭蔚瑩

美術貳等獎:
4A 郭芷薇
4B 盧子諾
4C 何倩婷
4C 郭凱琪
4D 楊海琳
4D 林志豪
6B 李嘉嵐
6B 敖志華
6B 孫志靜
6C 陳詩敏
6C 余芷瑩
6E 陳思穎
6E 譚曼玉

美術漟未:
4A 潘靖
4A 郭灝琳
4A 謝映彤
4B 吳睿智
4C 陳卓蔚
4C 陳錦浩
4D 梁凱樺
4D 吳珊妮
4D 謝偉添
4D 陳家麗
4E 梁冰儀
4E 王顯基
4E 邱諾軒
4E 林晉
6C 吳穎欣

Achievements
7/6/2016
「第十屆品德教育漫畫創作比賽」結果

本校學生參加南聯教育基金「第九屆品德教育漫畫創作比賽」,中二B 班劉新妍同學榮獲優異獎。

Achievements
25/5/2016
《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第19卷)暨 2016“華夏兒藝”全國少年兒童美術書法攝影大賽

本校初中同學參加全國少年兒童美術書法攝影大賽徵稿活動,成績斐然,獲頒一等獎3人、二等獎9人、三等獎9人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。

美術壹等獎:
3D 邵朗庭
3C 李嘉琦
3C 林芷琪

美術貳等獎:
3D 黃穎儀
3D 洪子怡
3C 杜晉弘
3C 黃海賢
3C 劉芯余(兩件作品入選)
3B 劉張苓
3A 吳曉均
3A 羅勻菱
2C 趙芷祺

美術漟未:
3D 倪若盈
3D 李嘉蕊
3C 陳寶盈
3B 劉瀟瑜
3A 陳碧儀
2C 楊麗萍
2C 陳茵琪
2A 杜卓穎
1B 潘靜敏

Achievements
20/5/2016
2015-16優秀領袖生名單 (下學期)

2015-16傑出領袖生獎

3B 唐琝傑
5E 朱嘉敏

2015-16優秀領袖生名單 (下學期)

2015-16優秀領袖生(下學期)選舉的結果如下:

蘇文怡 3A(13) 潘靖 4A(10) 林志豪 4D(19)
王庭欣 3A(15) 徐宛彤 4A(13) 許嘉穎 4E(06)
李家謙 3A(22) 陳柏良 4A(15) 譚曭Y 4E(11)
彭朗程 3A(24) 馮痤q 4A(16) 許潔瀅 5A(10)
白海藍 3B(13) 李樂宜 4B(05) 盧綺琦 5A(16)
葉瑩慧 3B(17) 丁靜琳 4B(10) 劉詠詩 5B(06)
唐琝傑 3B(28) 黃愷儀 4B(12) 司徒富俊 5B(18)
陳寶盈 3C(01) 陳穎聰 4B(16) 馬德鏵 5C(20)
趙詠欣 3C(05) 何煒禧 4B(19) 陳梓雯 5D(02)
周美言 3C(06) 李彦樂 4B(21) 張佩珊 5D(03)
戴婧嫻 3C(18) 聶詠聰 4B(23) 秦寶怡 5D(05)
楊惠淇 3C(25) 陳姿穎 4C(01) 柯靖怡 5D(13)
王梓峰 3C(37) 張敏 4C(02) 方俊凱 5D(23)
陳婧 3D(01) 漢善凝 4D(04) 黃健榮 5D(27)
張倩 3D(03) 高衛瑩 4D(05) 朱嘉敏 5E(02)
霍籽言 3D(05) 梁凱樺 4D(07) 黃靖琳 5E(04)
盧可怡 3D(16) 文曉彤 4D(08) 石婉婷 5E(13)
洗嘉蔓 3D(21) 吳珊妮 4D(09) 袁敏琪 5E(20)
黃詩欣 3D(24) 曾子蔚 4D(11) 曾峻輝 5E(28)
許智霖 3D(31) 黃雅雯 4D(12)
陳雅霖 4A(01) 袁悅霖 4D(14)

在此感謝各位領袖生辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。


Achievements
3/5/2016
迪士尼賞義工行動2016

本校以下同學積極參與義工服務,表現良好。獲校方推薦,參加「迪士尼賞義工行動2016」(由義務工作發展局及香港迪士尼樂園度假區合辦),獲發香港迪士尼樂園一日免費入場門票乙張,予以嘉許。

班別 姓名
3C (11) 林潼茵
3C (23) 邱汶婷
3D (8) 洪子怡
3D (11) 劉倩昕
4B (17) 鄭杰
4C (6) 林韡
4C (10) 蕭巧欣
4D (4) 漢善凝
4D (6) 李芷筠
4D (7) 梁凱樺
4D (8) 文曉彤
4D (9) 吳珊妮
4D (13) 楊海琳
4E (11) 譚曭Y
5D (13) 柯靖怡


Achievements
24/4/2016
愛滋寧養「面具設計比賽 2016」結果

本校學生參加由愛滋寧養服務協會舉辦「面具設計比賽2016」,並獲得以下獎項:

中學組優異獎 – 4A 陳雅霖
    入圍 – 4A 張嘉欣、3C 杜晉弘

在此恭賀各位獲獎同學!



Achievements
22/4/2016
2015-2016香港中小學英文寫作比賽

恭喜4D 陳曉汶同學在香港中小學英文寫作比賽2015-2016中獲得最具創意寫作優異獎。比賽主題為「謝謝我的生命-關心身邊人」。是次比賽主題目的是推廣器官捐贈及器官移植的好處。主辦單位亦邀請了食物及衞生局局長高永文出席致詞及頒獎。




Achievements
20/3/2016
青年護理比賽總決賽

活動名稱:青年護理比賽總決賽
日期:20/3/2016
地點:紅十字會總部大樓
參加人士:紅十字會會員
簡介:3月20日為總部的護理比賽,是我們首次派出隊伍參賽,並有幸獲獎,更代表東九龍總部出戰全港賽。在大家的努力下,我隊終於4月10日的全港總決賽中榮獲全港第二名。來年我們定必接再厲,爭取佳績!

按此連結觀看照片

Achievements
19/3/2016
「家家有愛」舊照片繪畫創作比賽

本校學生參加由樂群社會服務處所舉辦的「家家有愛」舊照片繪畫創作比賽,並獲得以下獎項:

初級組優異獎 - 3C 黃海賢
高級組優異獎 - 5D 狄巧兒、5D 胡芷茵

在此恭賀各位獲獎同學!


Achievements
8/3/2016
「名繫啟德坊行人專用街道命名比賽」本校同學獲獎

熱烈恭賀本校中五 E 班楊思蔚同學於土木工程拓展署主辦的「名繫啟德坊行人專用街道命名比賽」勇奪冠軍。楊同學以「善鄰和睦」、「香港精神」、「以民為本」、「朝氣蓬勃」和「新景象」為主題,分別為十條街道命名為善鄰道、和睦道、旭日路、晨曦路、同舟路、共濟路、思源道、懷本道、新景道和煥然道。楊同學的創作靈感來自香港「獅子山下」的精神,並滲入中國文化元素,同時亦考慮該區的發展特色。土木工程拓展署表示,楊同學建議的街道名稱將用作啟德坊行人專用街道最終命名的參考。

按此觀看照片

Achievements
15/2/2016
中學生傑出繪畫作品展(2015-2016)

本校學生6B 王子晴 入圍由香港城市大學所舉辦的「中學生傑出繪畫作品展」,其作品將於2016年2月23日至3月8日在香港城市大學濤聲藝廊展出。

在此恭賀王子晴同學。


Achievements
4/2/2016
第五十二屆學校舞蹈節

活動名稱:第五十二屆學校舞蹈節
日期:4/2/2016
地點:高山劇場
參加人士:舞蹈學會成員
簡介:本校舞蹈學會在第52屆學校舞蹈節中獲得爵士舞及街舞(中學組)優等獎。

按此連結觀看照片

Achievements
31/1/2016
東九龍總部青年急救比賽

活動名稱:東九龍總部青年急救比賽
日期:31/1/2016
地點:紅十字會總部大樓
參加人士:紅十字會會員
簡介:今年,我們派出兩支隊伍出戰本年度的急救比賽。比賽於1月31日 順利進行。兩支隊伍能同時進入總部決賽,實屬難得,可喜可賀!

按此連結觀看照片

Achievements
20/1/2016
中學生視覺藝術創作展(2015-2016)

本校參加教育局舉辦之中學生視覺藝術創作展(2015-16),共有十一件作品獲選展出,當中有一件榮獲銀獎,有三件榮獲嘉許狀。

入選展出者:
6A 駱蕭瀟
6B 敖志華
6B 王子晴
6C 余芷瑩(三件作品)
6C 莊韻澄(兩件作品)
6D 譚雪瑩
6E 譚曼玉
6E 郭蔚瑩

榮獲嘉許狀者:
6A 駱蕭瀟
6C 余芷瑩
6E 郭蔚瑩

榮獲銀獎者:
6C 莊韻澄

按此觀看照片

Achievements
19/1/2016
2015-16優秀領袖生名單 (上學期)

2015-16優秀領袖生(上學期)選舉的結果如下:

Name Class
蘇文怡 3A(13)
李家謙 3A(22)
白海藍 3B(13)
陳寶盈 3C(01)
趙詠欣 3C(05)
周美言 3C(06)
楊惠淇 3C(25)
葉菁文 3C(26)
張鼎裕 3C(30)
王梓峰 3C(37)
張倩 3D(03)
霍籽言 3D(05)
李麗盈 3D(15)
洗嘉蔓 3D(21)
黃詩欣 3D(24)
許智霖 3D(31)
郭溢謙 3D(32)
陳雅霖 4A(01)
徐宛彤 4A(13)
陳柏良 4A(15)
李樂宜 4B(05)
何煒禧 4B(19)
李彦樂 4B(21)
陳姿穎 4C(01)
張子俊 4C(16)
漢善凝 4D(04)
梁凱樺 4D(07)
吳珊妮 4D(09)
曾子蔚 4D(11)
黃雅雯 4D(12)
袁悅霖 4D(14)
林志豪 4D(19)
李澤亨 4D(21)
譚曭Y 4E(11)
黃盈禧 4E(15)
邱雅愉 4E(16)
許潔瀅 5A(10)
盧綺琦 5A(16)
劉詠詩 5B(06)
司徒富俊 5B(18)
陳梓雯 5D(02)
張佩珊 5D(03)
方俊凱 5D(23)
黃健榮 5D(27)
朱嘉敏 5E(02)
石婉婷 5E(13)
袁敏琪 5E(20)
曾峻輝 5E(28)


在此感謝各位領袖生辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。

19/1/2016
第六十七屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽

第六十七屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽已於11月至12月期間圓滿舉行。我校有25位來自中一至中六同學參與。當中有19位同學獲得優良獎,其中1位更獲得亞軍。

英詩獨誦中四女子非公開組亞軍:
4D     袁悅霖

優良獎:
1C     陳昭彤
1C     梁采頴
1C     馮江保
1D     周樂怡
1D     施囍t
2A     施智誠
2D     褚i妍
3A     曾穎欣
3C     邱汶婷
5A     林筠烺
5A     俞綽妍
5B     余卓軒
5C     諾希桐
5D     張鈺琳
5D     林詩詠
5D     柯靖怡
5D     謝心貽
5E     吳英杰

良好獎:
2D     詹凱琳
2D     魏曉霖
5A     李耀童
5D     許靜欣
5E     石婉婷
6D     鍾文琪

恭喜以上獲獎同學。

17/1/2016
尋找社企18區徵文活動

本校學生3C 陳寶盈參加香港愛心魔法團之全心庫予社會企業計劃 - 尋找社企18區徵文活動並榮獲優異獎。

在此恭賀陳寶盈同學。

Achievements
15/12/2015
第六十七屆香港學校朗誦節 - 中文及普通話朗誦比賽

第六十七屆香港學校朗誦節 ─ 中文及普通話朗誦比賽已於11月至12月期間圓滿舉行,我校共參加了27個比賽項目。當中有14位同學獲得優良獎,其中校園集誦項目更勇奪冠軍,並獲主辦單位邀請到拔萃男書院作優勝者表演。

粵語校園生活集誦 ─ 冠軍

點此查看校園集誦同學名單

優良獎:
1A(13)     黃榮芳
1A(15)     蔡明志
1C(1)        陳昭彤
1C(12)     梁采穎
1C(14)     孫瑩熲
2D(35)     黃焱楠
3A(10)     林湘㼆
3C(14)     李穎敏
3C(15)     文苑琦
3D(12)     劉穎珊
3D(14)     李嘉蕊
3D(3)        張倩
3D(9)        林美欣
4E(11)      譚曭Y

良好獎:
1B(10)     呂雪蕾
1B(12)     彭梓晴
2C(29)     羅仲軒
2D(12)     魏曉霖
2D(28)     關梓健
2D(4)       詹凱琳
3D(4)       莊明慧
4C(8)       李詠芯
4D(14)     袁悅霖
5E(17)     吳英杰

恭喜以上獲獎同學。

8/12/2015
「中學生讀書隨筆寫作比賽2015」本校同學獲獎

本校 5E 班莫淦飛同學於深圳市教育局主辦的「中學生讀書隨筆寫作比賽2015」中榮獲高中組一等獎。

是次比賽屬香港、澳門及深圳三地的中學生文化交流活動之一,目的在於提升港澳深三地中學生的中文閱讀興趣,從而鼓勵學生多閱讀及寫作。莫淦飛同學的作品成功從一眾港澳深同學中脫穎而出,勇奪高中組一等獎,可喜可賀!


Achievements
7/12/2015
2015-2016 學界越野比賽

恭喜本校同學獲得以下運動獎項:

男子甲組團體冠軍
6A 鄭澤琛
5C 朱偉烽
5C 羅洛喬
5C 余炳明
5D 黃健榮
4E 廖展宏

男子組全場總季軍
6A 鄭澤琛
5A 萬兆威
5C 朱偉烽
5C 羅洛喬
5C 余炳明
5D 黃健榮
4E 廖展宏
4D 伍衍明
4E 李倬朗
4E 邱諾軒
4E 林晉
3B 邱學軒
2C 葉友俊
2D 謝明邦
2D 曾家亮
2D 朱家齊
2B 王昊
1B 林致樂
1B 周雍勤


按此觀看照片

20/11/2015
高中學生視覺藝術作品集展 (2015/16)

本校學生石衍雯6D(2014-2015)參加由教育局主辦高中學生視覺藝術作品集展(2015/16)獲選參展並獲頒發一千元書券及獎狀。
在此恭賀石衍雯同學。

Achievements
28/10/2015
藝緣畫會「我看二十」繪畫比賽

本校學生參加由藝緣畫會之「我看二十」繪畫比賽,5D班胡芷茵榮獲優異獎、5C班鄭旻欣榮獲良好獎。
恭賀兩位獲獎同學!
按此觀看照片

Achievements
27/10/2015
西貢區及南區女子乒乓球比賽

恭喜 5C 李朗程榮獲西貢區青少年分齡乒乓球單打賽2015/2016年女子組殿軍 、南區分齡乒乓球比賽2015女子青少年組單打殿軍。

Achievements
27/10/2015
學界游泳比賽九龍區第一組

恭喜下列同學參加學界游泳比賽九龍區第一組,榮獲優異成績:

S.2 曾家亮
-男丙50米背泳冠軍
-男丙50米自由泳季軍

S.1 李晉軒
-男丙100米自由泳季軍

S.3 吳嘉軒 
-男乙200米個人四式季軍
-男乙50米自由泳殿軍

Achievements
27/10/2015
何東中學週年陸運會4x100米接力邀請賽

我校女子田徑隊參加了何東中學的週年陸運會4x100米接力邀請賽,獲得季軍,隊員包括 4D 黃雅雯 、5A 陳沚僑 、5A 陳晗 及 5E 朱嘉敏。

Achievements
22/10/2015
領展「第一代大學生獎學金」

本校學生參加由社聯舉辦的2015年領展「第一代大學生獎學金」計劃,6C 劉芷澄 (2014-2015) 獲頒發二萬元獎學金。

在此恭賀劉芷澄同學。

Achievements
24/9/2015
聯校數學專題研習演繹邀請賽 2014-2015

本校學生 3D 漢善凝 、3D 梁凱樺、3D 鍾俊賢 參加「聯校數學研習演繹邀請賽 2014-2015」, 榮獲亞軍及最佳演繹獎。
按此觀看照片

Achievements
9/9/2015
吉野家繪畫比賽14-15

本校學生參與由吉野家主辦之「遊樂豚繪畫比賽」,下列同學榮獲傑出表現獎:
2D 杜晉弘 、4A 朱欣淇、2C洪子怡、2C李嘉琦
恭賀四位獲獎同學。
按此觀看照片

Achievements
20/7/2015
第40屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽(2014-15年度)

本校學生參加由全港青年學藝比賽大會及觀塘扶輪社合辦之第40屆全港青年學藝比賽 – 全港青年繪畫比賽西洋畫(中學組),5C蔡君幸及5B孫志靜榮獲優異獎。
在此恭賀兩位獲獎同學。

Achievements
15/7/2015
2015年「明日之星-上游獎學金」計劃

本校學生參加由社聯舉辦2015年「明日之星-上游獎學金」計劃,4B宓靜雯及3D漢善凝獲頒發獎學金。
在此恭賀兩位獲獎同學。

Achievements
15/7/2015
2015年度第十五屆明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎

本校學生參加由傑出青年協會及教育局主辦2015年度第十五屆明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎, 3D 梁凱樺、4E 蔡瑩及5D 劉智賢榮獲獎項。
在此恭賀三位獲獎同學。

Achievements
29/6/2015
中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展

本校初中同學參加全國少年兒童美術書法攝影作品展,成績斐然,獲頒特等獎1人、一等獎4人、二等獎11人、三等獎5人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單

Achievements
25/6/2015
「第九屆品德教育漫畫創作比賽」獲獎結果
本校學生參加南聯教育基金「第九屆品德教育漫畫創作比賽」,成績卓越,榮獲以下獎項:

冠軍 中五戊 郭蔚瑩


優異獎 中四乙 呂康民


優異獎 中四丙 鄭旻欣


25/6/2015
學校舞蹈節2015獲獎

本校舞蹈學會在第51屆學校舞蹈節中獲得爵士群舞甲級獎及編舞獎,另1A班黎凱瀛同學獲中國舞獨舞甲級獎。

參賽者名單
參賽者相片

4/6/2015
中國少年兒童美術書法攝影作品(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展

本校高中同學參加全國少年兒童美術書法攝影作品展,成績斐然,獲頒特等獎2人、一等獎9人、二等獎15人、三等獎21人。恭賀各位獲獎同學,祝百尺竿頭、更進一步。
按此觀看獲獎名單
按此觀看特等獎獎狀

Achievements
4/6/2015
2014-15傑出及優秀領袖生

2014-15傑出領袖生獎

3B 譚曭Y (13)
5D 余綽盈 (19)

2014-15優秀領袖生名單 (下學期)

2014-15優秀領袖生(下學期)選舉的結果如下:

3A 潘靖 (11) 3A 黃愷儀 (15) 3A 李彥樂 (29)
3B 丁靜琳 (14) 3B 陳穎聰 (19) 3B 何煒禧 (24)
3C 文曉彤 (11) 3C 吳珊妮 (12) 3C 邱雅愉 (18)
3C 陳信烽 (23) 3C 林志豪 (28) 3C 李澤亨 (30)
3D 陳淑雯 (1) 3D 漢善凝 (7) 3D 梁凱樺 (11)
3D 徐宛彤 (15) 3D 黃雅雯 (17) 3D 張智杰 (20)
4A 許潔瀅 (10) 4A 林筠烺 (12) 4A 盧綺琦 (16)
4B司徒富俊 (17) 4B 余卓軒 (20) 4C 馬德鏵 (21)
4D 陳梓雯 (2) 4D 張佩珊 (3) 4D 狄巧兒 (7)
4D 馬芳晴 (12) 4D 柯靖怡 (13) 4D 謝心貽 (16)
4D 黃芷晴 (18) 4D 胡芷茵 (20) 4D 張晉維 (23)
4D 方俊凱 (24) 4D 黃健榮 (28) 4E 蔡瑩 (1)
4E 朱嘉敏 (2) 4E 林芷淇 (6) 4E 石婉婷 (13)
4E 袁敏琪 (20) 5A 關曉婷 (9) 5A 黃諾瑜 (20)
5C 陳詩敏 (2) 5D 何敏燁 (6) 5D 呂迎迎 (11)
5D 黃靜儀 (16) 5D 劉智賢 (25) 5D 成文添 (30)
5E 許美莉 (7) 5E 洪珮詩 (9) 5E 涂婉怡 (22)
5E 袁定宇 (31)

在此感謝各位領袖生辛勤工作,無私地為老師和同學服務,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,緊守崗位、盡展所長,成為同學的榜樣。


Achievements
1/6/2015
2014-2015 體育比賽成績

恭喜本校同學獲得以下運動獎項:

校際越野比賽(九龍區第三組)
男子乙組個人第七名??
4C朱偉烽

男子乙組團體亞軍
4A??萬兆威
4C??朱偉烽
4C??羅洛喬
4C??余炳明
4D??黃健榮
3B??李倬朗
2B??邱學軒

庇理羅士女子中學友校接力邀請賽
女子組季軍
4A 陳沚僑、4A 陳礡B4E 朱嘉敏、3D 黃雅雯

中學校際羽毛球錦標賽
男子甲組團體季軍
6A 余家
6C 林正熙
6C 麥東
6C 楊錦浩
5B 倫澤豪
2A 林正延

香港業餘田徑總會 主辦
外展田徑章別挑戰日

200m 冠軍, 800m 亞軍 - 1B 關淑琳
100m 冠軍, 跳高 冠軍 - 1E 黃詩閔?

中學校際田徑比賽

女子甲組?

跳高殿軍

5E 林嘉祈

女子乙組

跳高亞軍,100米跨欄殿軍

4E 朱嘉敏

女子丙組

100米跨欄季軍

1E 黃詩閔

女子丙組

鉛球殿軍

2C 林詠怡

女子丙組

4X400米季軍

1E黃詩閔、2B白海藍、2C林詠怡、2D李嘉蕊

男子甲組

三級跳冠軍,跳遠殿軍

4C 孫志豪

男子甲組

4X400米殿軍

5A吳洸洹、5A霍嘉濠、6D林奕成、6E柳子健

中學校際排球比賽
女子丙組殿軍
1B詹凱琳
1E凌嘉慧
2A羅勻菱、2A劉穎珊、2A王庭欣
2B白海藍
2C楊惠淇、2C文苑琦、2C周美言、2C張倩、2C陳寶盈
2D俞詠雯、2D李嘉蕊

15/5/2015
香港紅十字會傑出青年團比賽(2013-2014)本校喜獲佳績

恭喜本校紅十字會青年團榮獲以下獎項:

傑出青年團比賽分區

東九龍總部將軍澳區冠軍

傑出青年團比賽總部

東九龍總部亞軍

東九龍總部最佳服務主題計劃比賽

東九龍總部冠軍

部門最佳服務主題計劃比賽

總亞軍

東九龍總部青年急救比賽

亞軍

部門青年急救比賽

季軍

校園健康大使計劃—最積極參與獎

總亞軍


個人獎項:
紅十字青年服務銅獎
3D 梁冰儀
4B 周燕英
4D 林柏蕙
4D 鄭駿宇
4E 朱嘉敏
4E 劉彥娸

紅十字青年服務銀獎
4D 林詩詠
4E 毛兆康

紅十字青年服務金獎
4E 石躝O

在此恭賀紅十字會青年團第194團各同學,並祝他們百尺竿頭、更進一步。
按此觀看照片

Achievements
15/5/2015
第六十六屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽

第六十六屆香港學校朗誦節英文朗誦比賽已於二零一四年十一月至十二月期間順利完成。我校有二十七位中一至中六同學參賽,所有參賽同學都取得了優良成績,其中三位同學更獲得季軍。

獲得季軍的三位同學:
3D 袁悅霖 4B 余卓軒 5D 鍾文琪

獲得優良成績:
1A 魏曉霖
1D 洪樂珩
1E 褚i妍
1E 劉新妍
1E 蘇韻芝
1E 施詠琳
1E 施智誠
2D 冼嘉潁
2D 邱汶婷
2D 張鼎裕
3B 盧子諾
3C 陳曉汶
3D 張穎芝
4D 張鈺琳
4D 鍾潔婷
4D 柯靖怡
4D 鄧仲淩
4D 黃芷晴
4E 劉彥娸
4E 石婉婷
4E 吳英杰
5B 鄭皓津

恭喜所有獲獎同學!
按此觀看照片

Achievements
6/5/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將獲頒獎狀,而三月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1E 鄧雪怡
1E 褚i妍
1E 姚映嵐
2A 李穎敏
2A 彭詠琳
2A 彭朗程
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3C 邱雅愉

最佳進步獎
1E 黃焱楠
1E 凌嘉慧
2A 劉穎珊
2D 陶援致
3C 高衛瑩

班際閱讀獎
冠軍:2A
亞軍:1E
季軍:2D

恭喜得獎同學及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
15/4/2015
2014-15學界游泳比賽

本校泳隊在2014-2015學界游泳比賽中獲得以下獎項:

男子甲組50米背泳

冠軍

5B 張翰銘

男子甲組100米背泳

冠軍

5B 張翰銘

男子丙組50米自由泳

亞軍

2B 吳嘉軒

男子丙組50米背泳

殿軍

1A 曾家亮

26/3/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀。二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1E 鄧雪怡
1E 馬斯朗
1E 姚映嵐
2A 李穎敏
2A 彭詠琳
2A 彭朗程
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3C 邱雅愉

最佳進步獎
2A 彭詠琳
2A 邵朗庭
3C 邱雅愉
3C 謝映彤
3C 林志豪

班際閱讀獎
冠軍:2A
亞軍:3C
季軍:1B

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
2/2/2015
「世界心臟日」香港心臟基金會繪畫比賽2014-得獎名單

本校學生參加香港心臟基金會「世界心臟日」繪畫比賽2014,成績如下:

優異獎:
中四甲 朱欣淇
中四丁 胡芷茵
中四丁 狄巧兒

Achievements
28/1/2015
「智愛中文網上平台」得獎名單

「智愛中文網上平台」協助使初中學生拓展閱讀空間,養成自學習慣。為了鼓勵同學積極閱讀,每月均設有優秀學員獎、班際閱讀獎及最佳進步獎,得獎者將會獲頒發獎狀,而十二月的得獎同學和班別如下:

優秀學員獎
1D 張秀娟
1E 馬斯朗
1E 姚映嵐
2A 文俊賢
2B 何冠諒
2B 葉瑩慧
3C 徐海琳
3C 曾子蔚
3D 漢善凝

最佳進步獎
1B 蕭煒耀
1D 張秀娟
3A 王一桐
3D 譚梓楓
3D 溫樂天

班際閱讀獎
1B
1D
3C

恭喜得獎學生及班別!希望其他同學繼續努力,下月力爭上榜!

Achievements
22/1/2015
中學生視覺藝術創作展(2014-2015)

本校參加教育局舉辦之中學生視覺藝術創作展(2014-2015),共有九件作品獲選展出,當中有兩件更榮獲嘉許狀。

入選展出者:
6A  駱蔚森
6B  丘柏妍(兩件作品)
6B  莊易烽(兩件作品)
6C  梁季賢(兩件作品)
6D  石衍雯(兩件作品)

榮獲嘉許狀者:
6B  丘柏妍
6C  梁季賢

按此觀看照片

Achievements
21/1/2015
2014-15優秀領袖生(上學期)

2014-15優秀領袖生名單 (下學期)選舉的結果如下:

潘靖 3A

黃愷儀 3A

李彦樂 3A

譚曭Y 3B

丁靜琳 3B

陳穎聰 3B

何煒禧 3B

文曉彤 3C

吳珊妮 3C

邱雅愉 3C

林志豪 3C

李澤亨 3C

漢善凝 3D

梁凱樺 3D

徐宛彤 3D

黃雅雯 3D

袁悅霖 3D

張智杰 3D

林 晉 3D

許潔瀅 4A

林筠烺 4A

盧綺琦 4A

司徒富俊 4B

鄧釆兒 4C

馬德鏵 4C

陳梓雯 4D

張佩珊 4D

張鈺琳 4D

秦寶怡 4D

狄巧兒 4D

許静欣 4D

馬芳晴 4D

柯靖怡 4D

謝心貽 4D

黃芷晴 4D

胡芷茵 4D

黃慧晶 4D

張晉維 4D

方俊凱 4D

黃健榮 4D

蔡瑩 4E

朱嘉敏 4E

黃靖琳 4E

石婉婷 4E

袁敏琪 4E

曾竣暉 4E

關曉婷 5A

黃諾瑜 5A

黃孎 5A

陳詩敏 5C

何敏燁 5D

廖翠珊 5D

呂迎迎 5D

黃靜儀 5D

余綽盈 5D

劉智賢 5D

成文添 5D

陳泳洪 5E

許美莉 5E

洪佩詩 5E

涂婉怡 5E

袁定宇 5E


在此感謝各位領袖生克盡己責,熱誠服務老師和同學,以建立一個秩序井然、充滿和諧的校園。希望各位領袖生繼續努力,不負所望,做好同學的榜樣。

Achievements
20/1/2015
2014徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽

4D班林詩詠同學及4C班詹醞瑤同學參加由中國人民大學徐悲鴻藝術研究院授權香港青年協會主辦的「2014徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽」獲得初中組優異獎。在此恭賀林同學及詹同學,並希望同學們能多參與不同比賽,盡展藝術潛能。

Achievements
11/12/2014
中一級筆算比賽


班際比賽結果
冠軍 1E
亞軍 1D
季軍 1C

個人比賽結果
冠軍 1B班 陳澤銘
優異獎 1C班 陳家齊
優異獎 1C班 劉柏軒
優異獎 1E班 朱家齊
優異獎 1E班 梁錦
按此觀看照片

Achievements
3/12/2014
恭賀本校同學參加「愛•就是惜」2014徵畫比賽得獎

本校中三學生參加佛光緣美術館「愛•就是惜」2014徵畫比賽,成績如下:

榮獲特優獎:
中三甲 吳睿智

榮獲入選:
中三甲 郭灝琳
中三甲 郭芷薇
中三乙 李詠芯
中三乙 楊柳鈞
中三丙 陳雅霖
中三丙 張嘉欣
中三丙 陳卓蔚
中三丙 林志豪
中三丁 何倩婷
中三丁 梁凱樺
中三丁 羅淑㼆
中三丁 袁悅霖

榮獲嘉許:
中三甲 曾熒婉
中三甲 汪麗恩
中三甲 李泓澤
中三乙 盧子諾
中三丙 陳錦浩
中三丙 胡頌禧
中三丁 黃瀚庭
按此觀看照片

Achievements
28/11/2014
高中數理比賽及澳洲數學比賽(2014)

本校同學參加了由香港理工大學主辦的高中數理比賽及澳洲數學比賽(2014),成績如下:

高中數理比賽(2014)

1

6D

李御名

金獎*

2

6D

陳嘉俊

優(高)

3

6D

鄭營泰

優(高)

4

6D

連偉傑

優(高)

5

6D

蔡霆鋒

優(高)

6

6E

關家穎

優(高)

7

6E

林珮而

優(高)

8

6C

劉芷澄

9

6C

陳細古

10

6D

陳健汶

11

6D

許福元

12

6D

余家權

澳洲數學比賽(2014)

1

5D

賴政可

2

5D

劉智賢


在此恭賀各位得獎同學!
*金獎只頒給名次在其組別最高的2%的同學
按此觀看照片

Achievements
25/9/2014
恭喜本校兩位現屆中五同學李琳和馬濼雯獲選參加「少年太空人體驗營2014」

是次活動由康樂及文化事務署、香港中華總商會、中國航天員科研訓練中心以及西昌衛星發射中心合辦,香港中華文化促進中心及京港學術交流中心協辦,旨在讓學生體驗中國太空人的訓練過程;認識中國在航天科技上取得的偉大成就;以及激勵學生學習天文和航天科技。參加者乃由全港129間中學提名的200位學生中,經問答比賽、集訓和面試三輪甄選,最後選出30名少年太空人。本校兩位現屆中五同學:李琳和馬濼雯在三輪甄選中脫穎而出,與28位香港中學生於暑假前往北京和酒泉接受為期九日的太空人體驗訓練。


航天探索: 民政事務局局長曾德成(前排中)出席「少年太空人體驗營」出發儀式。

體驗營於8月2至10日舉行,兩位同學參觀了中國主要航天設施,學習基本太空科學和航天科技知識,並體驗航天員訓練,包括「火箭模型製作」、「穿脫航天服」、「心理訓練」、「逃逸救生訓練」等,更把握機會與中國航天專家及航天員交流,收穫良多。

詳情可瀏覽以下網頁:

少年太空人體驗營-最後甄選結果:http://www.lcsd.gov.hk/ce/Museum/Space/YATC/c_yatc_final.htm
少年太空人體驗營-體驗營行程:http://www.lcsd.gov.hk/ce/Museum/Space/YATC/c_yatc_sch.htm
少年太空人赴京新聞:http://www.news.gov.hk/tc/categories/health/html/2014/07/20140731_133449.shtml

按此觀看學生感想

Achievements
地址:將軍澳敬賢里二號 電子郵箱:info@tkogss.edu.hk 電話:2704 0051 傳真:2704 0777